Индексная страница Написать письмо

ОРИЕНТИР – КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ
5 февраля 2008 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин накануне и в начале года провел ряд консультаций с вновь назначенными руководителями центральных органов исполнительной власти, с которыми ФПУ должна более тесно сотрудничать. В наиболее широком формате состоялась встреча с Министром труда и социальной политики Украины Людмилой Денисовой.

Встреча проходила в Федерации профсоюзов Украины. На ней присутствовали заместители председателя ФПУ, заместители министра, ведущие специалисты аппарата ФПУ и министерства.

Встреча была начата с предложения Александра Юркина внедрить практику регулярных консультаций на уровне заместителей и специалистов для обсуждения пакета важных вопросов в сфере социально-трудовых отношений. Обсуждение неотложных социальных проблем предлагалось осуществлять на основе согласованного на полугодие плана работы, результаты наработок или несогласованных вопросов выносить на обсуждение Министра и Председателя ФПУ. Наиболее важные вопросы могли бы выноситься даже на рассмотрение Президиума ФПУ и Коллегии Минтруда. Предложено также положить начало постоянному мониторингу принятых решений обеими сторонами.

Министр труда и социальной политики Людмила Денисова выразила поддержку предложенному формату консультаций и встреч и отметила, что план сотрудничества ФПУ и Минтруда должен совпадать с Планом действий Правительства в социальных аспектах, а также планом законотворческой работы Верховной Рады Украины. В частности, в начале февраля в Верховной Раде Украины, отметила Министр планируется обнародовать ежегодное послание Президента Украины Парламенту и народу Украины, а также утвердить Программу действий Правительства. Эти два события должны стать отправной точкой для сотрудничества ФПУ и Минтруда. Тогда будет понятно, какие вопросы нужно будет обсуждать в первую очередь и безотлагательно, а какие в перспективе.

По мнению Л. Денисовой, ФПУ и Минтруда должны быть едины в отстаивании социальных законопроектов в профильном Комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда. Безусловно, полностью одинаковых подходов быть не может, отметила Л. Денисова, но стороны должны координировать свою работу с тем, чтобы нарабатывать консолидированную позицию. Для углубления диалога между ФПУ и Минтруда она предложила приобщать к переговорным процессам членские организации ФПУ. Стороны приняли решение подготовить перечень вопросов, которые нуждаются в первоочередном обсуждении.

Большое внимание во время встречи было уделено вопросам заключения нового Генерального соглашения и подведению итогов выполнения уже существующего.

Участники встречи обменялись мнениями по поводу окончательного решения проблем, которые стали причиной коллективного трудового спора между Федерацией профсоюзов Украины и Кабинетом Министров, он тянется ещё с 2006 г.

На встрече отдельно рассматривался вопрос деятельности Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины, который вот уже два года полноценно не работает (сначала не было сформировано представительство правительственной стороны, потом возник ряд проблем у работодателей). Но с приходом нового Правительства есть надежда, что дело будет сдвинуто с мёртвой точки. Министр труда проинформировала о работе, которая сейчас ведется по формированию правительственной стороны НТСЭР и о возможностях сотрудничества сторон до завершения этой процедуры.

В этой связи Александр Юркин внес предложение для начала собраться уполномоченным представителям от трёх сторон и начать подготовку первого заседания.

Стороны также обменялись мнениями относительно законопроекта "О социальном диалоге в Украине", который в ближайшее время Правительство планирует внести на рассмотрение Верховной Рады Украины, и пришли к выводу, что документ стал бы более содержательным после предварительного его обсуждения Национальным трёхсторонним социально-экономическим советом.

Профсоюзная сторона также затронула вопрос о сроках рассмотрения документов, которые направляются министерством на согласование ФПУ. Речь шла о преодолении практики проработки таких документов специалистами аппарата ФПУ изо дня в день с тем, чтобы эксперты имели время на подготовку квалифицированного вывода.

По итогам встречи по всем вопросам были выработаны согласованные подходы к проведению конкретной работы как на двустороннем, так и на трёхстороннем уровне.