Индексная страница Написать письмо

МЕСТО ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ, НЕ НА РАБОТЕ!
5 февраля 2008 г.

22 января 2008 г. в штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов Таджикистана прошло заседание круглого стола по обсуждению результатов реализации Проекта по искоренению наихудшим форм детского труда в Хатлонской области Республики Таджикистан.

В нем приняли участие Национальный координатор МОТ-ИПЕК в Республике Таджикистан Дильбар Тураханова, руководитель управления международных отношений и связи с общественностью Министерства труде и социальной защиты населения Республики Таджикистан Яхье Вахобов, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов, инспекторы труда отраслевых комитетов профсоюза

Открывая заседание, М. Салихов отметил важность проблемы, подчеркнул, что решить её можно только совместными усилиями при поддержке международных организаций.

В течение шести месяцев: с июля по декабрь 2007 г. на основе Договора между Международной организацией труда и Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана был реализован Проект по искоренению наихудших форм детского труда. Целью Проекта являлось повышение информированности родителей работающих детей по данной проблеме. В результате, было проведено 10 тренингов в десяти районах и городах Хатлонской области с 315 председателями родительских комитетов общеобразовательных школ, которые представляли 100 школ.

С целью координации действий в решении данной проблемы в г. Курган-Тюбе был создан Ресурсный центр, который был укомплектован специалистами в области образования и права, необходимой оргтехникой, офисной мебелью и литературой для полноценной деятельности. Было изготовлено 700 плакатов и 900 буклетов информационного характера, которые были распространены по всему региону.

Участники круглого стола единодушно поддержали и предложили продолжить работу по искоренению детского труда в других регионах республики.