Индексная страница Написать письмо

РАБОТА С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН
6 февраля 2008 г.

На заседании Президиума Совета Минского областного объединения профсоюзов рассмотрен вопрос о работе с обращениями граждан в аппарате Объединения и проведении выездных приемов граждан в районах и городах области в 2007 г.

С информацией по данному вопросу выступил главный юрисконсульт Минского областного объединения С.Е. Пилипчик. В его выступлении было отмечено, что наибольшее количество обращений поступило по вопросам применения контрактной формы найма, предоставления трудовых отпусков, увольнения с работы, заработной платы, жилищным вопросам. По четырем обращениям (законность увольнения с работы) подготовлены исковые заявления в суды, три из которых удовлетворены. На все устные и письменные обращения даны исчерпывающие ответы.

Стало традицией сотрудничество со средствами массовой информации. Так, совместно с редакцией "Народной газеты" в октябре 2007 г. проведены встречи в трудовых коллективах, на которых прочитаны лекции по правовым вопросам, даны юридические консультации. В газете «Мінская праўда» состоялась "прямая линия" по актуальным вопросам трудового законодательства, охраны и оплаты труда, а также организовано выступление на радио "Столица".

По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение регулярно анализировать работу с предложениями, заявлениями и жалобами граждан с подведением итогов на заседаниях руководящих профсоюзных органов не реже двух раз в год. Данная работа считается одним из важнейших средств по защите прав и законных интересов членов профсоюза, укрепления связей с населением, фактором пополнения профсоюзного членства и роста авторитетов профсоюзов.