Индексная страница Написать письмо

НА ХАРЬКОВЩИНЕ ИДЁТ КОЛДОГОВОРНАЯ КАМПАНИЯ
8 февраля 2008 г.

Традиционно в феврале-марте на Харьковщине проводится двухмесячник по заключению коллективных договоров и соглашений. Накануне его проведения в Объединении профсоюзов Харьковской области состоялся совместный семинар сторон социального диалога "О состоянии заключения коллективных договоров на предприятиях, в учреждениях и организациях области в 2007 году и задачах на 2008 год по повышению их эффективности".

В работе семинара приняли участие руководители Объединения, его членских и первичных профсоюзных организаций, представители организаций работодателей, управлений облгосадминистрации и горисполкома, Пенсионного фонда, Национальной службы посредничества и примирения, управления статистики.

В своем выступлении первый заместитель председателя ОПХО Анатолий Шевчук отметил, что коллективный договор, который заключен с учетом реальных возможностей предприятия, оказывает содействие стабильной, высокопроизводительной работе, созданию надежных основ для социальной защиты работников, значительно уменьшает риск возникновения трудовых конфликтов и социальной напряженности в коллективе.

В прошлом году в Харьковской области было заключено 6100 коллективных договоров, охват колдоговорным регулированием работников составил 90,6% (в 2006 г. – 90,1%, а по Украине – 81,8%). Посредством реализации коллективных договоров на одно работающего было дополнительно истрачено почти 126 гривен (в 2006 г. – 113).

О пользе и эффекте действующих колдоговоров свидетельствуют также повышение уровня средней заработной платы. Только за 11 месяцев 2007 г. она выросла на 25,6%.

Объединение профсоюзов, областные и первичные профсоюзные организации реализовывают законные права, уставные требования по защите экономических, социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза путем повышения роли социального диалога, расширения и усовершенствования практики принятия коллективных договоров, соглашений, а также контроля над их выполнением. Этим вопросам в прошлом году уделялось постоянное внимание на заседаниях профкомов, Президиумов, Пленумов, исполкомов ОПХО и членских организаций.

Объединение профсоюзов, членские организации больше внимания уделяли обучению профсоюзного актива, усилению организационно-методической работы и консультативной помощи.

Кроме того для повышения престижа человека труда через усиление роли коллективных договоров Исполком Объединения профсоюзов своим решением в прошлом году учредил Областной конкурс на лучший коллективный договор.

Говоря о повышении роли коллективных договоров, следует отметить надлежащий уровень такой работы в областных организациях профсоюза работников металлургической и горнодобывающей, оборонной, текстильной и легкой, пищевой и перерабатывающей промышленности энергетики и электротехнической промышленности, машиностроения и металлообработки, автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, машиностроения и приборостроения, автотранспорта и дорожного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и бытового обслуживания населения, Харьковского филиала ОАО "Укртелеком", образования и науки, здравоохранения, культуры и вторых, в которых практически все предприятия и организации заключили коллективные договора.

Высокая эффективность колдоговоров на государственных предприятиях "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", "Харьковстандартметрология", ЗАО "Южкабель", "Харьковском заводе Гидропривод", Бисквитной фабрике, ОАО: "Харьковгаз", "Жилстрой-1", в Харьковской медицинской Академии последипломного образования, Харьковской государственной зооветакадемии и на многих других.

Однако говорить сегодня о том, что колдоговорная работа отвечает требованиям времени, а результаты её удовлетворяют членов профсоюза еще нельзя. Да, почти каждый десятый работающий не имеет определенных социальных гарантий и достаточной защищенности в вопросах оплаты труда, а также соблюдения трудового законодательства в вопросах занятости. Не удалось обеспечить обязательности принятия колдоговора на каждом предприятии, в организации, учреждении, где действует первичная профсоюзная организация. Особенно это характерно для малочисленных предприятий, а также малого и среднего бизнеса. Ещё многие субъекты хозяйствования не обеспечивают выполнение норм Генерального и отраслевых Соглашений.

Зачастую нарушаются сроки выплаты заработной платы, однако, графики погашения долгов не составляются и не прикладываются к коллективным договорам (на 1 января 2008 г. долги составляли 55,47 млн. гривен). Не предусматривается индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен, выплата компенсационных потерь части доходов в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты.

Отказ отдельных первичных профсоюзных организаций вот предварительной экспертизы проекта колдоговора в областном, отраслевом профсоюзе приводит к потому, что многие колдоговора при регистрации получают замечания, механизм устранения которых после регистрации усложняется.

Разрешение этих проблем, а также реализация такого важного положения, как повышение зарплаты во всех отраслях экономики должны стать основными задачами колдоговорной кампании 2008 г. А главным итогом проведения – усиление защитной функции коллективных договоров предприятий, повышение авторитета профсоюзов и, прежде всего, первичной профорганизации.