Индексная страница Написать письмо

ВКП ТРЕБУЕТ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ПРОФСОЮЗОВ
11 февраля 2008 г.

Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков обратился к Президенту Кыргызской Республики Курманбеку Бакиеву с письмом следующего содержания.

"Глубокоуважаемый Курманбек Салиевич!

В адрес Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) поступило обращение за подписью 27 членов Совета Федерации профсоюзов Кыргызстана (ФПК), в котором содержится информация о временном отстранении от должности председателя ФПК С.Б.Бозгунбаева. Данное решение Первомайского райсуда г. Бишкек вызывает недоумение и непонимание, так как 29 сентября 2005 г. С.Б.Бозгунбаев был избран демократическим путем председателем профцентра на XX съезде профсоюзов Кыргызстана, а уголовное дело в отношении него было закрыто Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики в 2006 году за отсутствием состава преступления.

Следует также отметить, что на состоявшемся 14 сентября 2007 г. VI съезде ВКП С.Б.Бозгунбаев единогласно избран членом Исполкома и Совета ВКП – руководящих органов международного профсоюзного объединения.

Упомянутые в данном обращении попытки государственных органов провести насильственным путем М.И.Бийбосунова на должность первого заместителя председателя ФПК являются грубейшим вмешательством во внутренние дела профсоюзов и нарушением общепринятых международных норм и ратифицированных правительством Кыргызской Республики Конвенций МОТ №87 и №98, гарантирующих основополагающие права профсоюзов. Со стороны отраслевых министерств и губернаторов продолжается оказание давления на членов Совета ФПК, которые подавляющим большинством голосов отклонили кандидатуру М.И.Бийбосунова. Сложившаяся ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность и тревогу.

ВКП подтверждает свою принципиальную позицию недопустимости подобных действий и выражает полную поддержку и солидарность с борьбой Федерации профсоюзов Кыргызстана за отстаивание интересов трудящихся."