Индексная страница Написать письмо

ПОЗИЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ В ОТНОШЕНИИ
ЧАСТНЫХ АГЕНТСТВ ЗАНЯТОСТИ
11 февраля 2008 г.

7–8 февраля 2008г в Санкт-Петербурге прошло заседании Рабочей группы экспертов по доработке типовых проектов законодательных актов "О частных службах (агентствах) занятости и трудоустройства" и "О трудовой миграции в государствах-членах ЕврАзЭС". Участники этого заседания – представители Всеобщей конфедерации профсоюзов Наталья Подшибякина и Федерации независимых профсоюзов России Николай Гладков были вынуждены выступить с официальным Заявлением.

В Заявлении говорится:

"Обсуждавшийся на заседании Рабочей группы экспертов типовой проект законодательного акта "О частных службах (агентствах) занятости и трудоустройства" является важным для создания формализованных отношений на рынке труда. Он затрагивает правовые основы деятельности ЧАЗ, их функционирование на рынке труда, где действуют три стороны социального партнерства, и в соответствии с принципами МОТ и Конвенцией № 181 решение этих вопросов должны приниматься после консультаций с наиболее представительными организациями работников и работодателей.

Как показало обсуждение вопроса, к сожалению, со стороны экспертов не было проявлено стремления найти компромиссные решения между позицией профсоюзов стран ЕврАзЭС и позицией представителей ЧАЗ. В результате была поддержана позиция последних по включению в законопроект положения о возможности рассматривать ЧАЗ в качестве работодателя (заёмный труд) и взимания платы с соискателей рабочих мест при оказании ЧАЗами услуг по трудоустройству.

Представители ВКП и ФНПР, принимавшие участие в заседании Рабочей группы экспертов, заявляют свою позицию о том, что:

1. в законопроектах ЕврАзЭС отражение вопроса применения заёмного труда (лизинга персонала) может иметь место лишь после рассмотрения его на национальных трёхсторонних комиссиях (советах) по социальному партнерству и принятия ими соответствующего решения;

2. частные агентства занятости при оказании ими услуг по трудоустройству соискателям рабочих мест не должны взыскивать с них прямо или косвенно, полностью или частично никакие гонорары или другие сборы.

В интересах соответствующих соискателей рабочих мест и после консультаций с наиболее представительными организациями работодателей и работников (профсоюзов) национальным законодательством могут вводиться отдельные исключения в отношении определенных категорий соискателей, а также конкретных видов услуг, предоставляемых частными агентствами занятости".

Заявление подписали заместитель генерального секретаря ВКП Н.Подшибякина и cекретарь Федерации независимых профсоюзов России Н.Гладков. Как было ими подчеркнуто, ВКП и ФНПР намерены добиваться учёта их точки зрения и предложений в дальнейшей работе над проектами типовых законодательных актов по этой жизненно важной для трудящихся стран Содружества проблеме.