Индексная страница Написать письмо

В БАКУ ПРОШЕЛ III СЪЕЗД
КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА
13 февраля 2008 г.

5 февраля 2008 г. в Баку в здании Театра оперы и балета состоялся III съезд Конфедерации профсоюзов Азербайджана. В его работе приняли участие 420 делегатов, избранных от 25 отраслевых профсоюзов и 3 региональных федераций профсоюзов.

На съезд были приглашены руководители органов законодательной и исполнительной власти Азербайджанской Республики, работодатели, представители средств массовой информации.

На форуме присутствовали многочисленные зарубежные гости. В работе съезда участвовала делегация Всеобщей конфедерации профсоюзов во главе с Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым, в её состав входили руководители международных отраслевых объединений профсоюзов: нефтегазстройпрофсоюзов – Мелик Мирзоев и работников транспорта – Александр Шуриков.

Делегацию Федерации независимых профсоюзов России возглавлял Председатель ФНПР Михаил Шмаков, делегацию Федерации профсоюзов Республики Казахстан – её председатель Сиязбек Мукашев. Прибыли также делегации Федерации профсоюзов Украины, Объединения профсоюзов Грузии, Федерации профсоюзов Узбекистана.

Съезд открыл председатель Конфедерации Саттар Мехбалиев. Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов огласил послание главы государства Ильхама Алиева участникам съезда. "Уверен, – говорится в приветствии, – что профсоюзы многое могут сделать в области утверждения в обществе духа сотрудничества, соблюдения принципов социальной справедливости, защиты трудовых прав работников в условиях рыночной экономики, регулирования отношений между работодателями и работниками. …Только сильные и влиятельные профсоюзные организации, которые, приобщаясь к современному опыту, повышают профессионализм, могут добиться успеха в своей деятельности".

С приветствием и пожеланиями в адрес делегатов и участников съезда выступили Председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент Конфедерации профсоюзов Турции "Хак-Иш" Салим Улсу, заведующий международным отделом Конфедерации труда Италии Леопольдо Тарталья, секретарь Конфедерации профсоюзов Турции "Тюрк-Иш" Нухат Юрдакул.

Затем все гости из стран ближнего и дальнего зарубежья – участники съезда КПА отбыли на встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Обращаясь к гостям, И. Алиев, в частности, сказал: "Численность населения нашей страны составляет 8,6 млн. человек, при этом профсоюзы объединяют около 1,6 млн. граждан. Это – большая сила, и я считаю, что в защите трудовых прав, решении социальных проблем работников в Азербайджане профсоюзам принадлежит очень важная роль".

И. Алиев подчеркнул, что в последнее время на решение социальных вопросов в Азербайджане выделяются крупные средства, несколько раз в год повышается заработная плата работников. Не один раз повышалась и минимальная заработная плата. И в дальнейшем, по мере расширения экономических возможностей страны, этим вопросам будет уделяться больше внимания.

На встрече выступили ряд руководителей делегаций. Первым взял слово Михаил Шмаков как председатель ФНПР и президент Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов. "В трудовом законодательстве вашей страны, – сказал М. Шмаков, – есть пока для многих недоступное положение, что все вопросы приёма, увольнения работника обязательно должны обсуждаться с профсоюзами. Мы считаем, что это очень большое достижение республики в целом, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, и охотно его пропагандируем". М. Шмаков подчеркнул, что профсоюзы стран СНГ для решения стоящих перед ними задач ведут эффективный обмен опытом, консолидируют свои усилия.

Генеральный секретарь ВКП В. Щербаков отметил значительные успехи Азербайджана в экономике. ВКП и её членские организации вот уже третий год проводят солидарную кампанию за резкое повышение минимального размера оплаты труда. ВКП ставит вопрос о том, чтобы минимальный размер оплаты труда был равен прожиточному минимуму. И лидерами здесь являются Казахстан, Азербайджан и Россия.

"Профсоюзы СНГ, – сказал Генсек ВКП, – прилагают усилия для развития процессов интеграции наших стран, укрепления взаимопонимания и дружбы между ними. В этом мы видим залог более успешного решения социальных проблем."

С Отчётным докладом на съезде выступил председатель Конфедерации Саттар Мехбалиев. Он отметил, что за последние пять лет в социально-экономической жизни Азербайджана произошли коренные преобразования, значительно улучшилось материальное положение населения, в целом в обществе наблюдалось большое обновление. В стране многое сделано в области развития демократии, ликвидации безработицы, сокращения уровня бедности, развития регионов. За последние 5 лет создано 640 тыс. новых рабочих мест.

Докладчик подробно проинформировал о проделанной работе по организационному укреплению профсоюзов, по содействию принятию важных законодательных актов, по защите прав работников, решению социальных проблем. Так, по инициативе и при участи КПА в 2007 г. распоряжением Президента принят ряд дополнительных мер по усилению социальной защиты населения.

Между Конфедерацией профсоюзов, Кабинетом министров и Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) заключено Генеральное соглашение. Для контроля за выполнением предусмотренных этим Соглашением обязательств КПА регулярно анализирует социально-экономическую ситуацию и уровень жизни населения, информирует о результатах членов профсоюзов, всё общество и правительство. Показатели прожиточного минимума рассчитываются и публикуются в печати два раза в год.

Рассмотрены более 422 тыс. обращений и жалоб, поступивших за последние пять лет в КПА и её отраслевые профессиональные союзы, выявлено свыше 12 тыс. фактов нарушения трудовых прав работников, восстановлено на работе около 1500 человек.

Особое внимание уделяется росту численности профсоюзов. В отчетный период были созданы организации в 3340 иностранных, совместных, частных компаниях общей численностью 145 тыс. членов профсоюзов.

Расширились международные контакты, КПА установила прямые связи с 34 профсоюзными организациями 29 зарубежных стран.

На съезде был также заслушан отчет Ревизионной комиссии.

Состоялись прения, в которых делегаты дополнили доклады, внесли много интересных предложений.

Так, Джахангир Алиев, председатель Республиканского комитета профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности, отметил конструктивное сотрудничество с руководством Государственной нефтяной компанией Азербайджана. К сожалению, управляющие филиалов транснациональных корпораций не всегда идут на такое взаимодействие с профсоюзом, вынуждая его прибегать в коллективным действиям. РК добился того, что и в иностранных компаниях были созданы профсоюзные комитеты. Причём позитивная реакция руководителей этих компаний последовала только после забастовки в компании "Мак-Дермот", к которой присоединились рабочие других иностранных компаний. Теперь созданные с помощью Конфедерации профсоюзов профкомы твёрдо стоят на страже прав рабочих и служащих.

Председатель профсоюзного комитета "Бакыэлектрикшебеке" Рамиз Зейналов поделился опытом организации оздоровления членов коллектива. Только в 2007 г. по путевкам профсоюза в санаториях и домах отдыха поправили здоровье около 1000 рабочих и служащих, 70% стоимости путевок были покрыты за счёт средств по профсоюзному бюджету предприятия. Планируется создание зоны отдыха для работников компании.

Мирза Иманов, председатель Али-Байрамлинского городского профсоюза предпринимателей, работников науки и научно-производственных учреждений с гордостью сообщил, что за последние два года число профсоюзных организаций достигло 34, а число членов профсоюза увеличилось на 400 человек. На предприятиях заключены коллективные договоры, работникам своевременно выдается заработная плата, отпускные. Если пять лет назад между работодателем и работниками имели место конфликты, то после заключения таких соглашений подобные факты были устранены. На предприятиях компаний созданы все условия для безопасного и эффективного труда, действуют медпункты.

По завершении прений съезд рассмотрел организационный вопрос. Открытым голосованием председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана вновь избран Мехбалиев Саттар Сулиддин оглы.

Были рассмотрены и внесены дополнения и изменения в Устав Конфедерации, утверждены Основные направления деятельности Конфедерации на предстоящий период.

III съезд КПА принял решение о выдвижении кандидатуры Ильхама Алиева на президентских выборах 2008 г. Делегаты съезда КПА обратились к И. Алиеву с просьбой дать согласие на выдвижение его кандидатуры на предстоящих выборах.

В адрес съезда поступили телеграммы, приветствия от дружественных КПА международных объединений трудящихся, профсоюзов стран ближнего и дальнего зарубежья.