Индексная страница Написать письмо

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП ПОРТУГАЛЬСКИМ ТОВАРИЩАМ
14 февраля 2008 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов направила участникам II съезда Всеобщей конфедерации португальских трудящихся – Национального Интерсиндикала, который открывается 15 февраля в Лиссабоне, приветственное послание.

В послании ВКП говорится:

"Уважаемые товарищи!

Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП) от имени своих членских организаций сердечно приветствует делегатов, всех участников II съезда Всеобщей конфедерации португальских трудящихся - Национального Интерсиндикала.

Более 37 лет прошло с того исторического момента, когда португальские трудящиеся образовали независимый профсоюзный центр –Интерсиндикал, который сыграл огромную роль в мобилизации масс на борьбу против фашистского режима в стране, активно способствовал успеху Апрельской революции 1974 года.

История ВКПТ-НИ – это история борьбы трудящихся Португалии за свои социально-экономические и политические права, за профсоюзные свободы, мир и демократию, против колониализма, расизма и ксенофобии, против социального неравенства и исключения.

На протяжении всей своей истории ВКПТ-НИ сохраняла и сохраняет верность демократическим традициям и идеалам, принципам международной рабочей солидарности.

Сегодня у профдвижения мира появились новые, реальные возможности общими усилиями противодействовать негативным проявлениям глобализации, остановить наступление на права трудящихся, выступить против роста бедности и социального неравенства, всевластия транснациональных компаний и международных валютно-финансовых учреждений.

Всеобщая конфедерация профсоюзов и ее членские организации в странах Содружества Независимых Государств, будучи привержены принципам братской солидарности и открытости, выражают свою готовность и дальше развивать и углублять отношения дружбы и братского сотрудничества с ВКПТ-НИ, ее отраслевыми федерациями во имя интересов трудящихся, мира и безопасности на нашей планете.

Искренне желаем успеха в работе II съезда ВКПТ-НИ и новых достижений в самоотверженной борьбе Интерсиндикала в защиту прав и интересов трудящихся Португалии".