Индексная страница Написать письмо

ТЕМА ОБСУЖДЕНИЯ: НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
14 февраля 2008 г.

По инициативе Конфедерации профсоюзов Армении в Ереване в конференц-зале гостиницы "Эребуни" 4–5 февраля было проведено заседание крутого стола по теме: "Вопросы неформальной экономики в Армении".

В заседании приняли участие руководители отраслевых профсоюзных объединений Конфедерации профсоюзов Армении, официальные представители Министерства труда и социальных вопросов Армении, Государственной службы занятости, Союза работодателей, Государственной инспекции труда, Международной организации труда, Союза банков Армении.

Приветствуя присутствующих, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян отметил важность обсуждаемого вопроса и тот факт, что эта тема актуальна не только для Армении, но и для стран СНГ и многих стран мира. Обращаясь к собравшимся он сказал, что неформальная экономика существует как в производственной, так и непроизводственной областях. По данным компетентных организаций уровень неформальной экономики в закавказских республиках доходит до 50–80%, что является самым высоким показателе среди бывших советских республик и стран Восточной Европы. Председатель КПА выразил желание, чтобы за круглым столом, где присутствовали опытные эксперты Международной конфедерации профсоюзов, обсуждаемые вопросы были тщательно рассмотрены и обобщены.

Координатор международной конфедерации профсоюзов в странах Центральной и Восточной Европы Сергиюс Гловацкас выступил с докладом: "Программа Международной конфедерации профсоюзов и Международной организации труда по проблемам неформальной экономики в странах Центральной и Восточной Европы, тенденции, социальное влияние и стратегия профсоюзов". Эксперт Международной конфедерации профсоюзов Маргарита Тух представила аналитический доклад по вопросу феномена неформальной занятости.

Красной нитью в обоих выступлениях проходила тема создания профсоюзов в сфере неформальной экономики. Эксперты МКП высказали также свои мнения по вопросу методов взаимодействия социальных партнеров. Первый день заседания круглого стола завершился оживлённой дискуссией. Было принято решение продолжить дискуссию на следующий день с представителями работодателей и правительства, рассмотреть и обобщить выдвинутые предложения.

Заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Армении Борис Харатян отметил в своем выступлении, что обсуждаемая тема действительно чрезвычайно важна и актуальна как для правительства, так для профсоюзов, представляющих интересы работников, для работодатели и иных структур и подразделений. По его мнению, одной из причин существования теневой экономики является отсутствие правовых знаний среди населения. Фактически большое количество людей, работающих в неформальной сфере, должным образом не оформляют свои трудовые отношения с работодателями, тем самым способствуют росту объёмов неформальной экономики. Он высказал мнение о необходимости профсоюзам и правительству вести настойчивую пропаганду, особенно среди молодёжи, с целью донести информацию об правах работников, чтобы они использовали эти знания в дальнейших трудовых отношениях.

Важно также, подчеркнул Б. Харатян, наладить взаимодействие профсоюзов и Государственной инспекции по труду, так как контроль является деятельностью исключительно государственной, а профсоюзы не имеют на него права. Тесное сотрудничество между профсоюзами и Государственной инспекцией труда необходимо, чтобы недобросовестные работодатели вошли в правовое поле и устанавливали трудовые отношения в соответствии с законом.

Для профсоюзов урегулирование данного вопроса чрезвычайно важно ещё и потому, что занятость в неформальной экономике приводит к сокращению членства в профсоюзах. Необходимо, чтобы работник понимал, что если он не оформлен на работу по закону, то не имеет возможности вступать с соответствующее правовое поле. Преимущество оформления трудовых отношений в том, что труд работника защищен (причём независимо от его членства о профсоюзе) от любых непредвиденных обстоятельств, несчастных случаев, которые могут произойти на производстве. Имеется множество фактов, когда неоформленные трудовые отношения приводят впоследствии к большим проблемам, которые могут быть разрешены только в судебном порядке. Неформальная занятость отрицательно сказывается и на решении пенсионного вопроса, снижается уровень накопления денежных средств в пенсионном фонде.

На второй день в заседании круглого стола приняли участие заведующий отделом труда и занятости населения Министерства труда и социальных вопросов Ваган Симонян, директор Государственной службы занятости Сона Арутюнян, директор Института труда и социальных исследований Гюльнара Оганесян, представитель Союза работодателей РА Шушаник Барсегян, председатель Союза банков РА Эмиль Согомонян.

Заседание круглого стола было продолжено на третий день в Цахкадзоре с участием членов молодёжной и женской комиссий Конфедерации профсоюзов Армении.