Индексная страница Написать письмо

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРОФСОЮЗА ПОСТАВИЛ ВОПРОСЫ
18 февраля 2008 г.

11–12 февраля в Москве прошло расширенное заседание Коллегии Мининформсвязи России по итогам работы за 2007 г., задачам на 2008 г. и среднесрочную перспективу.

В работе пленарного заседания Коллегии, которое состоялось 11 февраля, приняли участие первый заместитель председателя Правительства РФ С. Иванов, министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л. Рейман, руководитель Федерального агентства связи В. Бугаенко, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям В. Матюхин, а также управляющие телекоммуникационных компаний.

Общероссийский профсоюз работников связи на расширенном заседании Коллегии представляли председатель профсоюза работников связи Российской Федерации А. Назейкин, заместитель председателя профсоюза Г. Соловьев, председатель Московской городской организации профсоюза А. Федорович.

Выступая на заседании Коллегии, председатель профсоюза Анатолий Назейкин отметил, что одной из главных задач в 2007 г. было обеспечение достойного уровня жизни работников отрасли, основанного на совершенствовании форм оплаты труда и повышении уровня заработной платы при соответствующем росте производительности труда.

Среди основных задач, поставленных перед организациями связи – обеспечить в 2007–2008 гг. темп роста среднемесячной заработной платы работников отрасли не менее чем на два процента выше темпов роста среднемесячной заработной платы экономики соответствующего региона.

По итогам работы за 2007 г. уровень средней заработной платы по организациям связи составил 12308 руб. и возрос по сравнению с 2006 г. на 18,7%. Вместе с тем по уровню средней заработной платы отрасль по-прежнему находится на 13 месте.

А. Назейкин напомнил, что в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на 2008–2010 гг. предусмотрено установление с 1 декабря 2008 г. минимального размера оплаты труда не ниже уровня прожиточного минимума.

Большое количество писем и обращений от работников почты по вопросам заработной платы свидетельствует о том, что в части проведения индексации минимального размера заработной платы Коллективный договор, заключённый в Почте России на 2007–2009 гг., не выполнен. Низкая заработная плата почтовых работников стала причиной текучести кадров, достигшей в ряде филиалов 40 %. Из-за недокомплекта штата отделения связи были вынуждены сокращать режим работы. Все эти вопросы требуют незамедлительного решения.

Председатель профсоюза поднял также вопрос о безопасности труда. "Глубоко убеждён, – сказал А. Назейкин, – что безопасность труда должна стать важнейшим элементом в деятельности всех организаций связи. К сожалению, зачастую, работодатель ставит на первое место экономические аспекты деятельности".

"Но следует отметить, – продолжил А. Назейкин, – что предложения профсоюза о необходимости создания отраслевой системы управления охраной труда были услышаны и положительно восприняты социальными партнерами, лично министром. Сегодня не только в Министерстве, но и Россвязи созданы подразделения, которые займутся разработкой отраслевых нормативных документов по охране труда, а также будут осуществлять ведомственный контроль за условиями, охраной труда и состоянием производственного травматизма".

Председатель профсоюза поставил перед министром и членами Коллегии и другие актуальные социальные вопросы, которые требуют особого внимания.