Индексная страница Написать письмо

СОЛИДАРНОСТЬ ПОМОГАЕТ ВЫСТОЯТЬ
19 февраля 2008 г.

Обращение Федерации профсоюзов Кыргызстана к ВКП, её членским организациям с просьбой оказать солидарную поддержку в противостоянии попыткам вмешательства властей во внутренние дела национального профцентра и нападкам на его лидера Сагына Бозгунбаева вызвали живой отклик в профсоюзном движении СНГ.

Первой свое решительное неприятие проявленного беззакония и требование призвать к ответу не в меру ретивых чиновников выразила Всеобщая конфедерация профсоюзов.

По призыву Генерального секретаря ВКП Владимира Щербакова членские организации Конфедерации оперативно и энергично отреагировали на имевшие место факты нарушения прав профсоюзов. Профобъединения независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов направили Президенту Кыргызской Республики Курманбеку Бакиеву письма с выражением своей твёрдой позиции, с призывом вмешаться в ситуацию и восстановить справедливость.

Свою принципиальную поддержку братскому профцентру и его председателю высказали объединения профсоюзов России, Украины, Казахстана, Беларуси, Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Армении, абсолютное большинство МОПов. Они потребовали пресечь грубейшее вмешательство во внутренние дела профсоюзов, нарушение общепринятых международных норм и ратифицированных правительством Кыргызской Республики Конвенций МОТ № 87 и № 98, гарантирующих основополагающие права профсоюзов.

Всего на 18 февраля с. г. откликнулись 33 членские организации ВКП. Письма и телеграммы протеста в адрес руководства Кыргызстана продолжают поступать.

Как сообщила Федерация профсоюзов Кыргызстана, Администрация Президента Кыргызстана в ответ на поступающие обращения дала поручение внимательно разобраться в ситуации, добиться строгого соблюдения законов, не чинить помех профсоюзам в выполнении ими своих уставных функций.

События вокруг профцентра Кыргызстана ещё раз ярко продемонстрировали эффективность международных солидарных действий профсоюзов как влиятельной силы общества, способной отстоять свою независимость и заставить уважать себя.