Индексная страница Написать письмо

ДИСКУССИЯ В РАБОЧЕЙ ГРУППЕ БЫЛА ОСТРОЙ
20 февраля 2008 г.

В Казахстане состоялось заседание рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений.

Первым вопросом стало рассмотрение проекта постановления Правительства Республики Казахстан "Об утверждении повышающих отраслевых коэффициентов". Рабочая группа одобрила тарифные соглашения, дополнения и изменения с ним, разработанные в отраслях горно-металлургической и угольной промышленности, машиностроения. Рекомендовано РТК внести соответствующий проект постановления в Правительство.

Обсуждался проект Типового коллективного договора и рекомендации по его заключению. Здесь мнения представителей Федерации профсоюзов и Минтрудсоцзащиты по некоторым принципиальным положениям проекта не совпали, решено продолжить совместную работу над этими документами.

Бурно обсуждались проблемы с оплатой труда работников бюджетных организаций. И здесь точки зрения обеих сторон были противоположными. Представители профсоюзов настаивали на своей позиции в отношении оплаты труда гражданских служащих: отменить пресловутый базовый должностной оклад (БДО), применять к работникам минимальный размер оплаты труда, как это утвердил Трудовой кодекс Республики Казахстан.

В результате решили создать ещё одну специальную рабочую группу по данному вопросу и до 1 июня 2008 г. разработать приемлемые предложения для Правительства Республики Казахстан.