Индексная страница Написать письмо

ОБУЧЕНИЕ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВА –
НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
21 февраля 2008 г.

Учебно-методический центр Запорожского областного совета профсоюзов провел презентацию, на которой председателей областных отраслевых организаций и внештатных преподавателей ознакомили с обновленной учебно-методической базой и общежитием.

Приглашенные собрались в новом учебно-методическом кабинете – аудитории по охране труда. На стенах – 8 стендов, оформленных в соответствии с программой обучения представителей профсоюза по охране труда; работает автоматизированный справочник АСУ-3 с вопросами и ответами по охране труда. В папках – учебные планы, программы, нормативно-правовые акты, инструктивно-методические и справочные материалы.

Гости ознакомились с методкабинетом профсоюзной работы УМЦ, методической и справочной литературой по направлениям профсоюзной работы, стендом "В помощь лектору", раздаточным материалом для председателей первичных организаций. Особенный интерес вызвали папки "Опыт работы членских организаций облсовпрофа", где собраны методические разработки, буклеты, брошюры и материалы с изложением опыта работы каждой отрасли.

Привлек внимание и фотостенд Учатся профсоюзные кадры и актив» на 136 фотографиях, отражающий обучение на семинарах в городах и районах области.

В течение 2007 г. Учебно-методический центр пополнил новейшими техническими средствами обучения: ноутбуком и мультимедийным проектором, разработал и приобрел учебно-методические пособия на электронных носителях. Большую помощь в их приобретении оказал Харьковский социально-экономический институт и Межрегиональный научно-методический центр по охране труда.

Приглашённым продемонстрировали фильмы об организационной работе, мотивации профсоюзного членства, колдоговорах, трудовых спорах, рекомендациях профсоюзному лидеру.

Всем присутствующим были розданы материалы об учебно-материальной базе Центра и показаны комнаты общежития, в каждой из которых есть телевизор и все необходимое для приезжих.

Презентация показала возможности УМЦ в обеспечении качественного, отвечающего самым современным требованиям обучения профсоюзных работников и актива.

Это с удовлетворением отметили и слушатели.

В январе в кинолекционном зале УМЦ состоялся семинар председателей первичных организаций, их заместителей, профорганизаторов, освобожденных председателей цеховых комитетов трудовых коллективов города Запорожья, на котором присутствовало 155 человек. Они имели возможность посмотреть фильмы: "Сильная первичка – сильный профсоюз", "О председателе первичной организации", "Охрана труда".

В программу обучения включены темы о госбюджете на 2008 г., социально-экономической защите, колдоговоре, охране труда, трудовом законодательстве, защите духовных интересов трудящихся, оздоровлении, пенсиях, налогообложении, изменениях в социальном страховании по временной утрате трудоспособности.

С информацией о работе областного совета профсоюзов по реализации решений V съезда ФПУ выступил председатель облсовпрофа Сластен В.М.

Стало традицией приглашать на такие семинары руководителей области и города, которые информируют слушателей о социально-экономической обстановке в регионе и взаимодействии органов местного самоуправления с профсоюзами. В этом году слушатели встречались с заместителем председателя облсовета Анисимовым Л.А. и секретарем Запорожского горсовета Каптюхом Ю.В. На вопросы о перспективах развития области и города слушатели получили исчерпывающие ответы.

В соответствии с графиком, утвержденным президиумом облсовпрофа, предстоят выезды на семинары в города и районы области.