Индексная страница Написать письмо

ВНИМАНИЕ К КАЖДОМУ РАБОЧЕМУ МЕСТУ
21 февраля 2008 г.

Общественными инспекторами по охране труда организаций профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Брестской области в 2007 г. проведено 188500 проверок соблюдения законодательства об охране труда, что на 54% больше, чем в 2006 г.

Количество выданных представлений увеличилось на 279, выявленных нарушений на 2567, также не допущено случаев оформления несчастных случаев на производстве актами формы "НП". Так, на предприятиях местной промышленности в 2007 г. произошло 3 несчастных случая на производстве, против 5 в 2006 г.

В целях повышения уровня знаний общественных инспекторов в вопросах охраны труда проводилось их обучение. Впервые в 2007 г. 32 общественных инспектора прошли обучение за счет средств нанимателей в областном учебном центре ЖКХ, 5 обучались в учебном центре ФПБ. Кроме того, их обучение проводилось на зональных семинарах в Бресте, Барановичах, Пинске, а также при проведении обследований предприятий техническим инспектором труда обкома профсоюза, непосредственно профкомами на предприятиях. Всего охвачено обучением 234 человека.

При участии общественных инспекторов в периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда особое внимание уделялось улучшению условий труда работающих, обеспечению их средствами индивидуальной защиты. Так, общественной комиссией по охране труда КУПП "ЖКХ г. Пинска" ежеквартально проводится анализ выполнения коллективного договора по вопросам охраны труда. Из запланированных на 2007 год 118 мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний полностью реализовано 109, частично – 4. Общественные инспекторы предприятия регулярно участвуют в работе комиссии по приёмке от поставщиков средств индивидуальной защиты с целью контроля их качества и соответствия требованиям стандартов.

Продолжена практика осуществления общественного контроля в организациях негосударственной формы собственности. В ходе обследований ООО "Маго", ООО "Белбытстрой" были выявлены грубые нарушения требований охраны труда при выполнении работ на высоте. Руководителям указанных организаций были выданы представления на приостановку работ на данных объектах до устранения выявленных нарушений охраны труда.

Не остался без внимания профсоюзных комитетов и вопрос о выполнении нанимателями коллективных договоров в части выплаты единовременного пособия потерпевшим на производстве работников. В 2007 г. таких выплат произведено на сумму 16,5 млн. руб.