Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗ ОЗАБОЧЕН СОСТОЯНИЕМ ОХРАНЫ ТРУДА
22 февраля 2008 г.

О снижении травматизма и уровня заболеваемости в угольной отрасли шла речь 19 февраля в Киеве на VIII Пленуме Центрального комитета профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Как сообщает пресс-служба ЦК ПРУП, был рассмотрен вопрос: "О состоянии и мерах по улучшению охраны труда на предприятиях угольной промышленности и задачах Профсоюза по данному вопросу". В его работе, кроме членов ЦК, приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций со всех угольных регионов страны.

В своем выступлении лидер Профсоюза В. Турманов проанализировал реальное состояние охраны труда на предприятиях отрасли, расставил акценты на существующих первоочередных проблемах угольщиков в этом вопросе.

Анализ обстоятельств и причин смертельного травматизма, проведенного Профсоюзом угольщиков, свидетельствует об ослаблении в отрасли на всех уровнях контроля за безопасным ведением работ. Откуда вытекает несовершенство и нарушения технологических процессов, неисправность или отсутствие средств защиты от воздействия вредных и опасных факторов, грубейшие нарушения правил безопасности руководителями работ, специалистами и т.д.

Также, отметил В. Турманов, на низкий уровень безопасности труда в отрасли влияет:

хроническое недофинансирование. В 2007 г. было намечено выделить из госбюджета на охрану труда 175 млн. грн., однако после корректировки бюджета сумма сократилась до 105 млн. грн. Аналогичная картина по бюджету на 2008 год;

ускоренно стареющий шахтный фонд, из-за недостаточных капитальных вложений в предыдущие годы;

неразрешенные проблемы научного обеспечения, научных разработок и их внедрения на угольных предприятиях. Финансирование этой статьи расходов с 1990 г. сократилось в 30 раз;

острый дефицит квалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров. Только за последние 7 лет численность трудящихся по добыче угля сократилась на 40%.

С начала 2008 г. по 11 февраля на угольных предприятиях уже зафиксировано 14 аварий и аварийных ситуаций. Из них 5 подземных пожаров, 2 взрыва угольной пыли, одно обрушение породы. Смертельно травмированы 7 человек. Врачи реанимационно-противошоковых групп оказали медицинскую помощь 275 пострадавшим.

Сокращение средств на профилактику профзаболеваний и лечебно-оздоровительные мероприятия (более чем в 3 раза за последние 15 лет) привели к тому, что 95% профессиональных заболеваний приходится на горные специальности, а общая заболеваемость в шахтерских регионах увеличилась в 13–17 раз по сравнению с 1991 г. С 96% до 80% снизился охват трудящихся ежегодными медицинскими осмотрами. К примеру, на таком гиганте украинской угледобычи как АП "Шахта им. А.Ф. Засядько" медосмотр не проводился уже 5 лет. Целенаправленно уничтожается система отраслевого оздоровления. Количество санаториев-профилакториев уменьшилось в три раза, оздоровиться в них в 2007 году смогли лишь 15 тысяч человек, а в 1991 г. эта цифра составляла более 90 тыс.

Участники Пленума как полномочные представители сотен тысяч трудящихся угольной промышленности приняли Обращение к Президенту Украины В. Ющенко, главе Верховной Рады Украины А. Яценюку и премьер-министру Украины Ю. Тимошенко, надеясь на их поддержку и содействие в разрешении данного вопроса.

Пленум ЦК профсоюза потребовал от руководства угольного министерства выполнения в полном объеме всех требований Профсоюза по данному вопросу, так как их игнорирование приведет только к одному – повторению масштабных аварий в угольной промышленности, уносящих шахтерские жизни.

Пленум ЦК профсоюза также предложил Верховной Раде Украины при внесении поправок к Государственному бюджету на 2008 г. включить в него дополнительно расходы на охрану труда на предприятиях угольной промышленности в сумме 400 млн. грн. с распространением действий данной статьи на шахтоуглестроительные организации отрасли.

Добиваться реализации своих принятых решений Профсоюз будет, используя все законные средства, права и возможности.