Индексная страница Написать письмо

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МОП
26 февраля 2008 г.

Председатель МОП транспорта и дорожного хозяйства Александр Шуриков находился в рабочей поездке в Республике Беларусь с целью обсуждения с представителями Белорусского профсоюза работников транспорта и дорожного хозяйства актуальных проблем профдвижения и социальной защиты работников отрасли.

В ходе поездки в штаб-квартире ФПБ состоялась встреча А. Шурикова с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком, в которой также приняли участие председатель Белорусского отраслевого профсоюза Иван Боровой, работники аппарата ФПБ, представители прессы.

Во время встречи обсуждались вопросы профсоюзного строительства, совершенствования профсоюзной структуры, укрупнения профсоюзных объединений транспорта, развития сотрудничества с международными профобъединениями и ряд актуальных отраслевых проблем. В частности, одной из острейших проблем, решение которой требует совместных усилий, является упрощение визовых процедур для профессиональных международных автоперевозчиков, улучшение условий их труда и сервисного обслуживания на пограничных переходах.

Негативная ситуация, сложившаяся вокруг процедуры оформления виз для профессиональных водителей-международников, обсуждалась на встрече с руководителями Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП). Проблемы с визами для профессиональных водителей тормозят процессы европейской интеграции, приводят к вытеснению перевозчиков СНГ с рынка транспортных услуг региона западноевропейских стран.

По итогам проведенной встречи принято решение подготовить совместное обращение в Международную организацию труда.