Индексная страница Написать письмо

8 МАРТА: И ПРАЗДНИК И ДЕНЬ БОРЬБЫ
27 февраля 2007 г.

18 февраля 2008 г. Учебно-методический центр профсоюзов и Федерация профсоюзных организаций Черниговской области совместно с Черниговской областной организацией Союза женщин Украины провели заседание круглого стола на тему: "Международный женский день 8 Марта – официальный праздник ООН".

В работе круглого стола приняли участие представители профсоюзов, органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, средств массовой информации.

В своих выступлениях участники круглого стола отметили, что объединения женщин всего мира прилагают много усилий в преодоление всех проявлений дискриминации женщин. И именно в день 8 Марта мировая общественность поддерживает эти усилия. Этот день дает и женщинам и мужчинам возможность консолидировать усилия в деле, которое объединяет все человечество. Предоставление женщинам всех прав и возможностей для самореализации – обязательное условие улучшения жизни всех людей на планете. Никто не может ставить под сомнение этот очевидный факт, как никто не может не признать итогов Всемирного саммита 2005 г., на котором мировые лидеры подтвердили, что равенство мужчин и женщин, права человека для всех являются необходимой предпосылкой процесса развития, мира и безопасности. Мы ещё далеки от того, чтобы воплотить это понимание в реальность во всем мире.

Участники круглого стола обратились к органам государственной власти и местного самоуправления, депутатам советов всех уровней, к руководителям предприятий, учреждений и организаций накануне 8 марта, которое отмечается во всем мире как Международный день защиты прав женщин. Нужно не только приветствовать женщин с праздником, но и приложить много усилий для преодоления всех форм гендерной дискриминации.