Индексная страница Написать письмо

"РОВЕСНИКУ" ИСПОЛНИЛОСЬ 50
28 февраля 2008

Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь – ансамбль танца "Ровесник" Республиканского дворца культуры профсоюзов отметил 50-летие со дня своего основания.

Вечером 26 февраля 2008 г. в зале ДК профсоюзов не было пустого места. Поздравить коллектив с юбилеем пришли друзья "Ровесника", выпускники ансамбля, мамы и папы, бабушки и дедушки ребят, которые посвятили себя искусству танца.

Праздничный концерт длился три часа, но за это время зритель увидел лишь малую часть того, на что способен коллектив. За полвека в репертуаре "Ровесника" накопилось более трехсот танцевальных номеров, и коллекция эта пополняется ежегодно.

Свой юбилей "Ровесник" отметил с размахом. Сотни поздравительных телеграмм были получены из различных стран мира, куда с гастролями выезжал заслуженный коллектив, звучали теплые слова и со сцены дворца.

С поздравлением выступил Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик. Он отметил огромный вклад коллектива в культурное и эстетическое воспитание подрастающего поколения. Лидер национального профцентра поблагодарил всех руководителей и педагогов ансамбля, которые на протяжении 50 лет работали и продолжают работать с коллективом, пожелал "Ровеснику" счастья и новых творческих успехов. В качестве подарка ансамбль получил чек на сумму 16 миллионов рублей.

Поздравить "Ровесник" пришли представители Мингорисполкома, министерства культуры Республики Беларусь, представители посольств иностранных государств, руководители различных творческих коллективов, председатели республиканских комитетов отраслевых профсоюзов.

Завершился концерт праздничным фейерверком.