Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ДОЛЖНЫ УЧАСТВОВАТЬ
В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ
28 февраля 2008 г.

По инициативе Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда состоялось заседание круглого стола по обсуждению законопроекта "О системе сбора и учёта единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование".

В заседании приняли участие народные депутаты Украины, представители министерств и ведомств, работодателей, профсоюзов, научных учреждений, международных организаций, средств массовой информации.

Заместитель председателя ФПУ С.Я.Украинец отметил, что по данному вопросу не проведено широкого диалога с социальными партнерами, содержание этого законопроекта направлено на устранение представителей профсоюзов и работодателей от управления системой социального страхования. Есть попытка свести на нет пятнадцатилетнюю работу по реформированию системы обязательного социального страхования вместо того, чтобы взвешенно проанализировать работу действующих фондов общеобязательного государственного социального страхования.

В дискуссии приняли участие председатель Пенсионного фонда О.Б.Зарудный, руководитель управления ФПУ по вопросам социальной защиты Г.З.Голеусова и другие участники круглого стола.

В завершение обсуждения законопроекта Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда В.Г.Хара предложил создать рабочую группу для работы над законопроектом о едином социальном взносе с привлечением к ней по три представителя от каждой стороны социального диалога.

По результатам обсуждения темы круглого стола были приняты соответствующие Рекомендации.