Индексная страница Написать письмо

ФПУ И ГОСГОРПРОМНАДЗОР: ШАГ К ВЗАИМОПОНИМАНИЮ
4 марта 2008 г.

Состоялась рабочая встреча заместителя председателя Федерации профсоюзов Украины С.Я.Украинца и председателя Госгорпромнадзора Украины С.А.Сторчака, на которой при участии специалистов был обсужден круг важных вопросов функционирования системы управления и надзора за охраной труда в государстве и путей её совершенствования.

Предметно рассмотрены важнейшие нормативно-правовые аспекты проблемы, в частности, содержание и структурное построение законопроектов, которые необходимо разработать и внести для улучшения ситуации в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

Достигнуто согласие о нецелесообразности принятия отдельного Закона Украины "О промышленной безопасности". Признано необходимым оперативно разработать законопроект о внесении комплексных изменений в Закон Украины "Об охране труда", который наряду с другими важными вопросами учитывал бы все позитивные наработки имеющегося проекта по повышению уровня промышленной безопасности и других документов, подготовленных Комитетом и ФПУ.

Создана общая рабочая группа, которая в ближайшее время должна составить первый вариант нового законопроекта на основе проработанных ранее материалов. 25 февраля состоялось первое заседание этой группы, где была пределена концепция законопроекта, разделены вопросы между ответственными исполнителями.