Индексная страница Написать письмо

ДИСКУССИЯ ОБ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОФСТРУКТУРЫ
5 марта 2008 г.

В г. Бишкек в гостиничном комплексе "Достук" состоялось заседание организованного Федерацией профсоюзов Кыргызстана круглого стола, где обсуждался судьбоносный для профсоюзного движения республики вопрос – "Проблемы оптимизации организационной структуры профсоюзов Кыргызстана в новых условиях".

В работе круглого стола приняли участие председатели республиканских и областных профсоюзных советов и комитетов. Кратким вступительным словом заседание открыл председатель Федерации профсоюзов Кыргызстана Сагын Бозгунбаев, который подчеркнул, что тема, подлежащая обсуждению, весьма сложна и болезненна, а потому требует серьезных дискуссий и проработок целого ряда вопросов.

Объединение отраслевых профсоюзов, отметил председатель ФПК, не дань моде или чья-то прихоть, а веление времен. По всему фронту развернулась глобализация экономики, но профсоюзы Кыргызстана из-за структурной разобщенности и устаревших методов работы оказались не готовыми к вызовам новых реалий. Для того чтобы отвечать международным стандартам, профсоюзам республики необходимо сделать свою структуру более боевитой, дееспособной и привлекательной. А для достижения этой цели не обойтись без радикальных преобразований.

На заседании состоялась заинтересованная, порой довольно острая дискуссия по обсуждаемому вопросу. Профсоюзные лидеры сошлись во мнении о необходимости принять неотложные меры по совершенствованию структуры профсоюзов. Возможное объединение отраслевых профсоюзов должно осуществляться строго на добровольной основе, с уважением прав и свобод каждого отряда профдвижения, с учетом предложений первичных организаций.

Но в отношении методов и форм предстоящего объединения такого единогласия не было достигнуто. Принято решение продолжить и активизировать консультации по этой проблеме, имея в виду выйти на конкретные проекты.