Индексная страница Написать письмо

К РОССИЙСКИМ КОЛЛЕГАМ ЗА ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ
14 марта 2008 г.

Во исполнение договоренностей между Федерацией профсоюзов Украины и Федерацией независимых профсоюзов России в феврале 2008 года на базе московской Академии труда и социальных отношений на протяжении недели проходила учёба для представителей профсоюзов Украины в рамках краткосрочного повышения квалификации по вопросу «Деятельность профсоюзов в социально-трудовой сфере».

В занятиях приняли участие представители первичных профорганизаций, в том числе – победители конкурса на лучший коллективный договор в 2007 г., члены постоянной Комиссии ФПУ по вопросам защиты интересов членов профсоюзов, руководители и специалисты областных профсоюзных объединений, региональные представители ФПУ по вопросам коллективно-договорной работы и работники управлений аппарата Федерации профсоюзов Украины по вопросам экономической защиты, социальной защиты и правовой работы.

Украинская делегация приняла участие во встрече с генеральным секретарем Всеевропейского регионального совета Международной конфедерации профсоюзов Джоном Монксом на тему «Современное состояние профсоюзного движения в Европе».

Программа занятий состояла из цикла лекций и дискуссий по следующей тематике: о законодательстве в социально-трудовой сфере и работе профсоюзов по его совершенствованию; об опыте российских ведущих компаний во внедрении новых систем оплаты труда; о защите трудовых прав и интересов работников через коллективный договор; о нормировании труда; о теневой экономике как экономической категории и возможностях влияния против ее гипертрофированного проявления; о роли социального партнерства в современных условиях; о международных стандартах социальной ответственности.

Специалисты Академии труда и социальных отношений ознакомили украинскую делегацию с разработкой нового международного стандарта ISO 26000 и рассказали о действующих международных стандартах AA 1000 и SA 8000. Была также презентована разработка нового перспективного механизма социального партнерства, который является необходимым в условиях действия социальной отчетности (по требованию современных международных стандартов), – социального аудита и проект его концепции в Российской Федерации.

Украинская делегация, со своей стороны, поделилась своими достижениями в сфере социального партнерства. В частности, зафиксированные в Генеральном соглашении конкретные темпы ежегодного роста средней зарплаты в экономике, введение тарифной ставки рабочего первого разряда на уровне 120% законодательно установленной минимальной зарплаты. Российские коллеги были проинформированы о порядке индексации доходов населения на Украине, о действующем порядке компенсации доходов граждан в случае несвоевременной выплаты и о перспективных его изменениях, внесенных в проект Трудового кодекса.

Во время пребывания на учебе украинская группа приняла участие в дискуссии Международного круглого стола «Борьба за социально-экономический компромисс и её участники на современном этапе», где затрагивались вопросы опыта концепций построения социального государства в разных странах (ФРГ, Швеции и др.), роли профсоюзных и общественных структур в процессах социально-государственного компромисса, роли молодёжи и молодёжного движения, а также влияния глобализации на процессы реализации социально-государственного компромисса в разных странах. От украинской делегации с сообщением выступил её руководитель – Сергей Кондрюк, руководитель управления по вопросам экономической защиты ФПУ.

Представители первичных профсоюзных организаций отметили действенность таких мероприятий для повышения квалификации работников профкомов. Кроме того это дает возможность для широкого обмена опытом и виденьем перспектив решения конкретных проблем, которые находятся в сфере влияния профсоюзов.