Индексная страница Написать письмо

ОБЕСПОКОЕННОСТЬ СОСТОЯНИЕМ
ЛЕЧЕНИЯ И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА
14 марта 2008

Cовет Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников промышленности по работе среди женщин проявил обеспокоенность состоянием санаторно-курортного лечения и оздоровления членов профсоюза и их семей, положением женщин, работающих на производстве.

С каждым годом в бюджете Республики Беларусь уменьшается финансирование на оздоровление. В связи с этим работники не могут полноценно оздоравливаться в санаториях страны, особенно в летний период.

На предприятиях нет возможности в течение года обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение работников, имеющих соответствующие медицинские показания, часто и длительно болеющих, работников с хроническими заболеваниями, особенно женщин репродуктивного возраста, инвалидов.

Детские оздоровительные лагеря несвоевременно обеспечиваются из средств госбюджета финансовыми средствами для подготовки лагерей к работе в летний период, что влечет за собой закрытие детских оздоровительных лагерей и тем самым создает дефицит путевок на оздоровление детей в каникулярный период.

Совет Республиканского комитета БПСРП по работе среди женщин считает, что только солидарные действия женщин, членов профсоюза могут повлиять на решение вопросов социальной защищенности, укрепления здоровья, охраны семьи, материнства и детства.

Совет предложил обратиться в Национальный совет по трудовым и социальным вопросам с предложением:

предусмотреть в Генеральном соглашении увеличение дотации из бюджета социального страхования на оплату путевок в детские оздоровительные лагеря до 70% от их стоимости;

разрешить хозяйственным субъектам включать в себестоимость продукции до 20% стоимости детской оздоровительной путевки;

Совет считает необходимым обратиться в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь с предложением предусмотреть в Республиканской программе по оздоровлению, начиная с 2009 г., увеличение количества путевок в санатории и профилактории для работников предприятий и организаций.

В рамках Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2007–2010 гг., Года здоровья Совет Республиканского комитета БПСРП по работе среди женщин обратился к первичным профсоюзным организациям отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, за поддержкой в решении вопросов оздоровления трудящихся, охраны семьи, материнства и детства и с просьбой направлять свои предложения по улучшению системы оздоровления и санаторно-курортного лечения в государственные органы управления.