Индексная страница Написать письмо

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ПОДГОТОВКА К ЛЕТУ
18 марта 2008 г.

12 марта в зале заседаний Правительства Республики Таджикистан состоялось контрольное совещание с участием заместителей председателей хукуматов областей, городов, районов, руководителей министерств и ведомств, Федерации независимых профсоюзов Таджикистана, представителей средств массовой информации.

Заседание вела заместитель председателя Правительства Республики Рукия Курбанова. Был рассмотрен вопрос о ходе выполнения постановления Правительства РТ от 2 ноября 2007г. "Об организации летнего отдыха детей и подростков в 2008 году".

Основной доклад по этому вопросу сделал председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов.

"Подготовка к летнему отдыху детей и подростков и его проведение всегда стояли в центре внимания профсоюзов, – сказал М. Салихов. – Мы благодарны Правительству Республики за его заботу, которую оно проявляет о детях, своевременно рассматривая столь важный вопрос, не выпуская его из поля зрения, осуществляя постоянный контроль за ходом подготовки детских оздоровительных лагерей и отдыха в них подрастающего поколения республики".

Сегодня профсоюзы республики, являясь координирующим центром всех усилий на этом направлении, проводят свою работу по подготовке и проведению летнего отдыха детей и подростков. В соответствии с рекомендациями постановления Правительства вопрос этот был рассмотрен на заседании Исполкома Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

ФПНТ, её членские организации работают в тесном контакте с исполнительными органами власти, министерствами и ведомствами республики. Отрадно отметить, что число охваченных организованными формами детского отдыха и оздоровлении по сравнению с предыдущими годами значительно увеличилось. Растёт число загородных оздоровительных лагерей, повышается качество обслуживания в них. Летом текущего года планируется охватить организованным летним отдыхом и оздоровлением более 400 тыс. детей и подростков.

На заседания также с отчётом о проводимой работе выступили представители других приглашённых организаций. Был утвержден Республиканский штаб "Лето-2008".