Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ БЕСКОНТРОЛЬНОГО РОСТА
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН
19 марта 2008 г.

Федерация профсоюзов Украины выразила глубокую обеспокоенность членов профсоюзов, профсоюзных организаций и трудовых коллективов продолжающимся ростом цен на потребительском рынке, следствием которого является высокая инфляция и резкое снижение уровня жизни людей.

В Заявлении ФПУ далее говорится:

"Продолжает дорожать самое необходимое для каждой семьи: хлеб, молоко, яйца, масло, овощи и фрукты, общественный транспорт, принимаются решения на местах относительно повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Несколько увеличенные с начала года размеры пенсий, социальных выплат лишь в незначительной мере покрывают потери населения от дороговизны.

Повышения заработных плат, предусмотренные в коллективных договорах по итогам переговоров профсоюзов и работодателей на основании прогнозируемых государством показателей инфляции, теряют свое защитное влияние.

Именно поэтому Федерация профсоюзов Украины потребовала от исполнительной и законодательной власти внедрить действенный комплекс антиинфляционных мероприятий, значительно усилить социальную защиту граждан и направила соответствующие предложения с изменениями к Государственному бюджету Украины на 2008 год, Программе экономического и социального развития, социальному законодательству Украины.

Со своей стороны профсоюзные организации продолжают осуществлять общественный контроль за соблюдением государственной дисциплины цен товаропроизводителями.

Профессиональные союзы считают, что в это сложное время действия Кабинета Министров Украины, государственных контролирующих органов, местных государственных администраций в связи с ростом цен являются недостаточными и требуют срочного адекватного реагирования, а именно:

  • остановить откровенное спекулятивное повышение цен отдельными производителями- монополистами и обеспечить соблюдение ими государственной дисциплины цен;
  • задействовать рыночные механизмы поддержки отечественных производителей продовольственных товаров и поставки ими дешевой продукции;
  • повысить в соответствии с реальными темпами инфляции размеры пенсий, заработных плат, социальной помощи при внесении изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 год."