Индексная страница Написать письмо

СВЯЗИ С ПРОФСОЮЗАМИ СОСЕДНЕЙ СТРАНЫ
20 марта 2008 г.

По приглашению Федерации профсоюзов Беларуси состоялся визит делегации профсоюзов Латвии в Республику Беларусь.

В первый день визита, 13 марта, профсоюзной делегация, в состав которой вошли Андрей Иргенсон, председатель Латвийского республиканского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансов и Валентина Лазовска, председатель Городской думы, мэр города Лудза (Латвия) встретились с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Леонидом Козиком.

Встреча прошла в офисе национального профцентра, а темами беседы стали социально-экономическое развитие двух стран, вопросы оздоровления членов профсоюзов, жилищная политика Беларуси и Латвии и многое другое. Обсуждались также усиление связей профсоюзов Латвии с профсоюзами ФПБ и возможности сотрудничества профсоюзов двух стран в экономической и культурной сфере.

Что касается последнего, то значительные успехи уже достигнуты. При поддержке В. Лазовска в мае 2004 г. была организована гуманитарная акция латвийских самодеятельных артистов по 5 городам Беларуси, посвященная 100-летию профсоюзного движения Беларуси. Самодеятельные коллективы из Латвии выступили с концертами на сцене летнего амфитеатра в городе Витебске, заключительный концерт прошел на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов.

В сентябре 2004 г. состоялся ответный визит по 5 латвийским городам детского хореографического ансамбля «Ровесник».

Латвийская сторона выразила заинтересованность в активизации сотрудничества с профсоюзами, входящими в ФПБ. А. Иргенсон в рамках двухдневного визита встретился со своим белорусским коллегой Александром Лихтаровичем, председателем Белорусского профсоюза работников банковских и других финансовых учреждений, с целью установления связей между профсоюзами. По итогам встречи был подписан Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого предусмотрены обмены делегациями, проведение совместных семинаров и другая работа.