Индексная страница Написать письмо

К НОВОЙ КУЛЬТУРЕ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ
24 марта 2008 г.

Председатель Международного объединения профсоюзов работников транспорта Александр Шуриков принял участие в работе VI ежегодной международной конференция Международного союза автомобильного транспорта (IRU).

Конференция прошла в г. Москве и была организована при поддержке Координационного транспортного совещания государств–участников СНГ и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Такие конференции являются традиционным ежегодным мероприятием постоянного представительства IRU в регионе СНГ, и обычно собирают ведущих профессионалов в области автотранспорта, представителей государственных органов, международных организаций, профессиональных ассоциаций и научного сообщества из России и других стран СНГ, Балтии, Центральной и Восточной Европы. В этом году в конференции приняли участие представители 11 государств ближнего и дальнего зарубежья, представители государственных структур и деловых кругов.

Участники конференции обсудили два блока вопросов: развитие междугородных и туристических автобусных перевозок в странах СНГ и проблемы городского пассажирского транспорта.

Особый интерес участников конференции из стран СНГ вызвали выступления европейских коллег. Представители автотранспортных ассоциаций из ряда стран Западной Европы рассказали о подходах Евросоюза и отдельных Европейских государств к решению проблем городского пассажирского транспорта и международных туристических перевозок, ознакомили с Зеленой книгой по городскому транспорту в Евросоюзе "На пути к новой культуре городской мобильности".

В итоговом выступлении председателя Совета IRU по пассажирским перевозкам Грэма Смита подчеркивалось, что главным критерием пассажирских автоперевозок должны оставаться безопасность и качество предоставляемых услуг. В своем выступлении он также остановился на проблемах регулярных международных пассажирских перевозок и ознакомил участников конференции с позиций IRU по этому вопросу, заключающейся в необходимости принятия многостороннего соглашения о международных регулярных автобусных линиях в Европе.