Индексная страница Написать письмо

УКРАИНСКИЕ ПРОФСОЮЗНИКИ В ПИТЕРЕ
25 марта 2008 г.

По договоренности Федерации профсоюзов Украины и Федерации независимых профсоюзов России 10–15 марта на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов для работников членских организаций ФПУ состоялся учебный семинар.

В учёбе приняли участие 9 представителей от всеукраинских профсоюзов, 7 представителей территориальных профобъединений, 3 члена Постоянной комиссии по вопросам организационной работы Совета ФПУ.

Программа учебного семинара содержала ряд лекций по тематике профсоюзного движения России и зарубежных стран, мотивации профсоюзного членства, прав профсоюзов России в сфере трудового законодательства, современных информационно-коммуникационных технологий в работе профсоюзов, тренингов по технологии привлечения работающих в ряды профсоюзов, взаимодействия профсоюзных лидеров с общественно-политическими организациями и их структурами.

По программе пребывания украинская делегация имела встречу с председателем Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области В.Г. Дербиным, который ознакомил с деятельностью Федерации, ответил на многочисленные вопросы.

Насыщенная программа включала ознакомление с практикой работы независимого профсоюза работников ОАО "Кировский завод", посещение музея профсоюзного движения.

В ходе семинара представители членских организаций ФПУ продемонстрировали высокий уровень подготовки, активность и заинтересованность в учёбе, с удовольствием осваивали опыт работы российских коллег, щедро делились своими знаниями.