Индексная страница Написать письмо

ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
26 марта 2008 г.

Итоги Республиканского отраслевого смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 2007 году подведены на заседании президиума Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения.

Предприятия и организации, входящие в профсоюз АСМ, уделяют большое значение состоянию здоровья работников и пропаганде здорового образа жизни. В них действуют 45 коллективов физической культуры, 3 спортивных клуба и одно управление спортивно-оздоровительной и лечебно-профилактической работы, что охватывает порядка 40% всех работающих в организациях, входящих в профсоюз. В последние годы сложилась устойчивая тенденция на предприятиях к введению в строй новых спортсооружений и площадок, реконструируются стадионы.

Для организации и проведения массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы предприятия и организации автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения располагают существенной спортивной базой: стадионами, спортивными залами, бассейнами, имеются также стрелковые тиры, лыжные базы, тренажерные залы, плоскостные спортивные площадки, загородные базы отдыха и оздоровительные лагеря.

Инструкторы-методисты, тренеры и имеющаяся спортивная база позволяют достаточно эффективно в течение года, проводить работу по оздоровлению трудящихся и занятия физической культурой и спортом. В профсоюзных комитетах созданы комиссии по культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работе, которые разрабатывают и утверждают годовые календарные планы массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, а также осуществляют текущий контроль за их реализацией. Кроме комиссий профкома на предприятиях имеются Советы коллектива физкультуры (КФК), возглавляемые представителями администрации. На заседаниях Советов КФК утверждаются согласованные с профкомом планы мероприятий, вопросы об источниках финансирования, приобретения спортивного инвентаря и укрепления материально-технической базы.

В соответствии с Положением о Республиканском смотре-конкурсе и на основании предоставленной профсоюзными организациями информации, на заседании президиума Белорусского профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения подведены итоги и определены лучшие первичные профсоюзные организации, спортивные клубы и коллективы физической культуры. Среди предприятий с числом работающих свыше пяти тысяч человек лучшей названа первичная профсоюзная организация РУП «БелАЗ» и управление спортивно-оздоровительной и лечебно-профилактической работы; на втором месте – первичная профсоюзная организация РУП «Гомсельмаш» и спортивный клуб; третье место у первичной профсоюзной организации РУП «Минский тракторный завод» и спортивной организации «МТЗ».

Среди предприятий с числом работающих менее пяти тысяч человек места распределились следующим образом: первое место – первичная профсоюзная организаци РУП «Осиповичский завод автоагрегатов» и коллектив физической культуры; второе место – первичная профсоюзная организация ОАО «Минский подшипниковый завод» и спортивный клуб; третье место – первичная профсоюзная организация РУП «Борисовский завод агрегатов» и коллектив физической культуры.