Индексная страница Написать письмо

РАБОЧИЕ "НЕСТЛЕ-КАМСКАЯ" ТРЕБУЮТ ЗАРПЛАТУ
26 марта 2008 г.

25 марта у здания российской штаб-квартиры транснациональной корпорации "Нестле" в Москве состоялся пикет рабочих фабрики "Нестле-Камская" (Пермь) с требованием повышения зарплаты.

Конфликт на фабрике "Камская" в Перми длится уже несколько месяцев. В течение этого времени администрация упорно не хочет сделать разумного предложения рабочим по повышению зарплаты, сознательно затягивает трудовой спор, под любыми предлогами уходит от переговоров.

При уровне инфляции в Пермском крае 16,5% и при росте цен на коммунальные услуги на 20% компания соглашается повысить уровень зарплату только на 16,5%, а не на 21,5% минимум, как того требует коллектив. Можно было бы понять упорство компании, стремящейся к экономии в период спада производства, но результаты "Нестле" по итогам 2007 г. оказались весьма внушительными, и свидетельство тому – увеличение выплаты дивидендов акционерам на 17,3%. Прибыль же эта создавалась трудом рабочих, которых компания считает возможным унижать, отказывая в достойном заработке.

Одновременно усилия направляются на то, чтобы доказать свою мнимую социальную ответственность, проводится систематическая изощрённая работа по поддержанию собственного позитивного имиджа в глазах общественности.

Но что самое безобразное: предпринимаются попытки давления на рабочих и дискредитации профсоюза. Последнее переполнило чашу терпения людей и стало предметом для жалобы профсоюза в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Теперь штаб-квартира компании вынуждена объясняться перед швейцарским правительством относительно своего безответственного поведения в России.

Рабочие завода уже много раз передавали коллективные подписи в адрес администрации, провели пикет у проходной завода и намерены продолжать действовать, чтобы добиться реального повышения зарплаты, а не подачек. Профсоюз продолжает настаивать на том, что повышение зарплаты должно перекрывать уровень инфляции.

Пикету рабочих в Москве предшествовала пресс-конференция, которую дали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и председатель профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Наталья Агапова.

"Мы объявляем решительную борьбу компании "Нестле" за её антирабочее поведение в России. Таким компаниям не место на рынке Российской Федерации", – считает председатель ФНПР.

"Мы поддерживаем все действия, которые ведет профсоюзная организация фабрики и обратимся за поддержкой в международные профсоюзные структуры с целью оказания давления на компанию "Нестле", – заявил М. Шмаков.

Наталья Агапова рассказала о мерах солидарной поддержки профсоюзной организации фабрики, которые разворачиваются по линии отраслевого профсоюза. Борьба набирает обороты.