Индексная страница Написать письмо

ДЕТИ РИСУЮТ ВЕСНУ
31 марта 2008 г.

Стало доброй традицией у профсоюзов Азербайджана расширять социальные инициативы, адресуя их самым различным слоям населения. В поле их деятельности воинские части, дома престарелых, реабилитационные центры, интернаты, детские дома.

Тесное содружество сложилось с Общественным объединением детей и подростков "Оригами", которое проявляет заботу о реабилитации детей инвалидов и с физическими недостатками.

Совсем недавно, в рамках весеннего праздника "Новруз" был реализован второй проект Общественного объединения "Оригами" и профсоюзов. Первый такой проект был успешно осуществлен в 2006 г.

Цель его – проявление гуманизма, забота о детях с физическими отклонениями, развитие их способностей, талантов, эстетическое воспитание, причастность ко всем детским интересам.

Дети стали участниками грандиозного конкурса рисунка и поделок из различных материалов. В художественном марафоне состязались около 2500 детей из реабилитационных центров, специнтернатов различных регионов республики – Баку, Сумгаита, Гянджи, Шеки, Габалы, Исмаилы.

Конкурс творчества ребят завершился большой выставкой, которая состоялась в Бакинской городской детской картинной галерее имени Тофика Исмайлова.

Выставка талантливых ребят выплеснула фантазию, все мыслимые и немыслимые весенние краски. Ведь главной темой конкурса стала Весна и с ней национальные обычаи и традиции.

Награды юным художникам и умельцам вручались по четырем номинациям. Среди них были и ценные подарки и почетные дипломы от азербайджанских профсоюзов, а специальный приз за дружбу и гуманизм получил коллектив Реабилитационного центра г. Шеки.

Подготовка и проведение конкурса стали духовным зарядом для многих мальчишек и девчонок, вселили в их детские души уверенность в себе, в своей способности жить полноценной жизнью.