Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ
Всеобщей конфедерации профсоюзов
по случаю проведения в Любляне
Европейской демонстрации за повышение заработной платы
Москва, 1 апреля 2008 г.

5 апреля 2008 года Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) в сотрудничестве со Словенской конфедерацией свободных профсоюзов проводит массовую международную демонстрацию в Любляне – столице Словении, которая в этом полугодии председательствует в Европейском Союзе. Многие тысячи трудящихся различных стран ЕС выйдут в этот день на улицы города, требуя повышения заработной платы. Приуроченная к совещанию министров экономики и финансов стран Евросоюза и руководителей Европейского Центрального Банка, эта демонстрация станет важным событием в рамках объявленной ЕКП общеевропейской кампании за справедливую оплату труда.

Европейские профсоюзы выступают сегодня против снижения доли заработной платы в национальном доходе большинства стран Евросоюза, отвергают участившиеся призывы европейских лидеров к замораживанию заработков трудящихся при увеличении окладов директоров и других высших служащих компаний и фирм, протестуют против гендерного неравенства в сфере оплаты труда.

Они требуют укрепления покупательной способности заработной платы, установления достойного уровня минимальной зарплаты во всех европейских странах, сокращения различий в оплате труда между странами-членами Евросоюза, "между членами правлений корпораций и рядовыми тружениками", между трудящимися женщинами и мужчинами.

Всеобщая конфедерации профсоюзов отмечает, что большинство проблем, к решению которых призывают ЕКП и входящие в нее профсоюзы, волнуют также профдвижение стран Содружества Независимых Государств.

В 2007 году среднемесячная заработная плата составляла от 48 долларов США в Таджикистане до 529 долларов в России. В большинстве стран СНГ минимальная зарплата ниже прожиточного минимума, значительное число работников получают за свой труд менее двух долларов в день, что по международным понятиям считается уровнем нищеты. Всё ещё не изжита порочная практика задержек с выплатой заработной платы.

Членские организации ВКП проводят в настоящее время солидарную кампанию за доведение минимальной зарплаты до уровня не ниже прожиточного минимума. Выполняя решения VI съезда ВКП, профсоюзы государств-членов Содружества усиливают борьбу за справедливую оплату труда.

Учитывая сказанное, Всеобщая конфедерация профсоюзов, в состав которой входят национальные профцентры девяти стран СНГ и 31 международное отраслевое объединение профсоюзов региона, заявляет о поддержке борьбы европейских профсоюзов под руководством ЕКП за достойную заработную плату и выражает братскую солидарность с участниками демонстрации 5 апреля в Любляне, выдвинутыми ими требованиями. ВКП призывает свои членские организации в приемлемой для них форме выразить поддержку этому выступлению трудящихся стран Европейского Союза.