Индексная страница Написать письмо

ДИСКУССИЯ ОБ УПРОЩЕННОЙ
СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
2 апреля 2008 г.

В связи с работой над проектом Налогового кодекса Украины сегодня актуализируется вопрос целесообразности применения упрощенной системы налогообложения.

С целью выработки единой позиции по этому вопросу 27 марта Федерация профсоюзов Украины провела профессиональную дискуссию на тему "Целесообразность применения в Украине упрощенной системы налогообложения".

В ней приняли участие представители профсоюзов, Государственной налоговой администрации Украины, Госкомпредпринимательства и общественных организаций – Украинского союза промышленников и предпринимателей, Союза арендаторов и предпринимателей Украины, Института бюджета и социально-экономических исследований, Ассоциации налогоплательщиков Украины.

В процессе обсуждения участники дискуссии пришли к общей мысли, что упрощенная система налогообложения в Украине имеет право на существование, однако при осуществлении мер по её реформированию.

Специалисты пришли к согласию, что необходимо постоянно проводить разъяснительную работу среди предпринимателей и работников малого бизнеса. Целью такой работы должно быть донесение до людей информации относительно требований, которые они должны выдвигать к работодателям, в частности, по созданию достойных условий труда, по размеру заработной платы, по социальному страхованию, выражать несогласие на "конвертную" форму заработной платы. Для нормального функционирования упрощенной системы налогообложения в Украине должны быть учтены интересы четырёх сторон – государства, бизнеса, работников и потребителей.

В итоге встречи было отмечено, что существование упрощенной системы налогообложения в Украине возможно лишь при условии внедрения определённых изменений, основой которых должна стать социальная защищенность работающих в этой сфере и скоординированная деятельность отмеченных четырёх сторон.