Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ НА ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ МОЛОДЫХ
2 апреля 2008 г.

В 2008 году, объявленном указом Президента Республики Молдова Годом молодежи, профсоюзы инициируют проведение переговоров и подписание с социальными партнерами коллективного договора о социальной и экономической защите молодёжи в соответствии со специальным планом действий, передает агентство МОЛДПРЕС.

Этот план, как сообщил заместитель председателя Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы (НКПМ) Олег Будза, направлен на создание предпосылок и необходимых условий, позволяющих молодым членам профсоюза продвигать свои интересы и отстаивать социально-экономические и трудовые права. План действий станет отправной точкой профсоюзов для качественно нового подхода к проблемам молодёжи.

В связи с этим НКПМ будет ходатайствовать о внесении изменений и дополнений в Закон о молодёжи для создания правовых рамок поддержки молодых людей и расширения предоставляемых им льгот в открытии бизнеса, предоставления налоговых послаблений молодым семьям в течение трёх лет после рождения ребенка, а также стимулирования государством работодателей, подписывающих индивидуальные трудовые контракты на неопределённый период с выпускниками-бюджетниками.

Новые законодательные изменения должны предусматривать и предоставление всем прибывшим на работу в сельскую местность выпускникам, независимо от специальности, пособий в размере 30 тыс. леев (более 1800 евро) и единовременной компенсации при подключении к газоснабжению, повышение студенческих стипендий до уровня прожиточного минимума.

Документ предполагает также разработку предложений по внедрению инициатив президента страны о предоставлении долгосрочных кредитов на строительство жилья для молодых специалистов в селах и снижении сумм погашения кредитов при рождении детей, проведение информационной и развлекательной деятельности для молодежи и др.

В настоящее время Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы объединяет около 600 тыс. человек, из них 161 тыс. – молодые люди, отмечает МОЛДПРЕС.