Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА
ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
7 апреля 2008 г.

7 апреля 2008 г. в Москве в Дворце труда прошло заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов, которое вёл Президент ВКП, Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Исполком ВКП рассмотрел проекты повестки дня, порядка работы, состава Редакционной комиссии предстоящего заседания Совета ВКП, а также подготовленные проекты документов и принял по ним соответствующие решения для внесения на заседание Совета.

Исполком заслушал информацию руководителей членских организаций ВКП о социально-экономической ситуации в странах СНГ и позиции профсоюзов по наиболее острым социальным вопросам, о состоянии и проблемах профсоюзного движения в странах СНГ.

С сообщениями на эту тему выступили заместитель председателя Федерации профсоюзов Кыргызстана Рысгуль Бабаева, председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Муродали Салихов, председатель Конфедерации профсоюзов Армении Эдуард Тумасян, председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин председатель Международного объединения профсоюзов работников образования и науки Римм Папилов.

Исполком ВКП принял информацию профлидеров к сведению. Решено опубликовать тексты их выступлений в профсоюзной печати. Исполкому, членским организациям, комиссиям ВКП и подразделениям Аппарата ВКП рекомендовано учесть в своей работе предложения и пожелания, высказанные руководителями членских организаций, при этом обратить особое внимание на практику работы по отстаиванию законных прав и интересов трудящихся, конкретную солидарную поддержку акций объединений профсоюзов независимых государств по защите профсоюзных прав и свобод.

Исполком рассмотрел вопрос "О ходе солидарной профсоюзной акции в 2007 году "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера" и дальнейших действиях профсоюзов по улучшению положения пенсионеров".

Исполком отметил, что в ходе акции профсоюзы стран СНГ, используя различные формы и методы, в том числе и протестные, последовательно и целенаправленно добивались от властных структур принятия конкретных мер по улучшению пенсионного обеспечения. В целом солидарная профсоюзная акция достигла поставленной цели и способствовала усилению внимания органов власти государств СНГ к положению пенсионеров.

В Азербайджане, Казахстане и Украине минимальная пенсия превысила прожиточный минимум пенсионера. Вплотную приблизилась к нему Беларусь.

В 2007 г. по сравнению с 2006 г. во всех государствах Содружества увеличились расходы пенсионных, социальных фондов и учреждений на выплаты пенсий, неоднократно осуществлялись индексация пенсий и повышение их размеров. За период проведения акции минимальные пенсии возросли: в Азербайджане – в 1,25 раза; Армении – в 1,6; Беларуси – в 1,23; Кыргызстане – в 1,1; Молдове – в 1,2; России – в 1,5; Украине – в 1,24 раза.

Исполком ВКП считает, что вопросы пенсионного обеспечения и положения пенсионеров в странах СНГ должны и в дальнейшем оставаться одной из важнейших задач профсоюзов Содружества.

Объединениям профсоюзов независимых государств и международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано продолжить в 2008 году проведение солидарной профсоюзной акции в странах СНГ под общим девизом "За достойную пенсию" с основными требованиями:

  • минимальную пенсию – на уровень не ниже прожиточного минимума пенсионера, а в перспективе – минимального потребительского бюджета;
  • замещение утраченного дохода назначенной пенсией – до уровня, установленного требованиями Международной организации труда;
  • восстановить (сохранить) в полном объеме социальное, пенсионное страхование, не допускать отхода от страховых принципов в области пенсионного обеспечения, подмены их социальным налогом.

Заслушав и обсудив сообщение о ратификации и соблюдении странами СНГ 11 конвенций Международной организации труда, рекомендованных в 2004 году Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ к ратификации по инициативе ВКП, Исполком ВКП отметил, что национальные профсоюзные объединения стран Содружества предпринимали дальнейшие усилия, направленные на ускорение ратификации указанных конвенций, используя в этих целях разнообразные рычаги воздействия.

По инициативе профсоюзов вопрос о ратификации включался в тексты генеральных соглашений (Азербайджан, Кыргызстан, Россия, Украина), ставился непосредственно перед руководителями правительств в ходе рабочих встреч с ними (Казахстан, Молдова, Таджикистан), вносился на обсуждение трёхсторонних комиссий и государственных органов, занимающихся вопросами трудовых отношений, социальной политики, занятости (Азербайджан, Молдова, Украина).

Вместе с тем процесс ратификации продвигается чрезвычайно медленно. За 2007 год не было ратифицировано ни одной из рассматриваемых конвенций МОТ. По сообщению членских организаций ВКП, ряд ратифицированных ранее конвенций, в том числе и основополагающих, не нашёл должного отражения в национальном законодательстве и как следствие не всегда соблюдается в практике трудовых отношений.

Исполком ВКП постановил продолжить наблюдение со стороны профсоюзов за ходом ратификации и соблюдением в странах СНГ приоритетных конвенций МОТ. Профсоюзным объединениям государств СНГ рекомендовано не прекращать усилий по ускорению процесса ратификации, выявлению случаев нарушения ратифицированных конвенций, оперативному информированию о них Исполкома ВКП для принятия совместных мер.

Решено вернуться к рассмотрению вопроса о ратификации и соблюдении в странах СНГ важнейших конвенций МОТ на заседании Исполкома ВКП в апреле 2009 года.

Для ведения практической работы в области информационных связей в рамках Всеобщей конфедерации профсоюзов Исполком ВКП сформировал состав Службы информации ВКП из представителей, делегированных Исполкомом ВКП и членскими организациями ВКП.

Исполком предложил членским организациям ВКП, исходя из имеющихся у них возможностей и ресурсов, обеспечить надёжную связь своих информационных подразделений со штаб-квартирой ВКП, прежде всего по электронной почте через Интернет, для активного участия в информационном обмене.

Исполком ВКП принял решение о формировании Единой электронной базы данных ВКП. В постановлении по этому вопросу отмечается, что ВКП и членские организации Конфедерации прилагают постоянные усилия для укрепления единого профсоюзного информационного пространства на территории СНГ, включающего информационные системы штаб-квартиры ВКП, национальных профцентров и международных отраслевых объединений профсоюзов.

Уделяется значительное внимание освоению новейших компьютерных и сетевых технологий в ведении делопроизводства, внедрению их в практику информационного обмена в рамках ВКП. Созданы необходимые технические и организационные условия для осуществления дальнейших мер по развитию единого информационного пространства ВКП.

Исполкомом одобрено меню Единой электронной базы данных ВКП, членским организациям ВКП поручено обеспечить регулярное предоставление в штаб-квартиру ВКП в электронной форме на русском языке согласованного перечня документов и материалов, рекомендовано завершить подключение к сети Интернет, получить электронные адреса и сообщить их ВКП. На интернет-сайте ВКП будет создан специальный раздел с доступом только для авторизованных пользователей.

Исполком ВКП постановил провести в IV квартале 2008 года международную встречу молодых профсоюзных лидеров стран СНГ. Целями этого мероприятия являются обмен опытом и формирование общих подходов работы профсоюзов с молодёжью, выработка предложений по созданию Молодёжного совета ВКП. На основе материалов членских организаций по молодёжной тематике решено подготовить сборник "Профсоюзы и молодёжь", открыть специальные рубрики в средствах массовой информации ВКП.

Исполком ВКП рассмотрел также другие актуальные вопросы деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Центр общественных связей ВКП