Индексная страница Написать письмо

ПРАВИТЕЛЬСТВО И ПРОФСОЮЗЫ УКРАИНЫ
ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ
9 апреля 2008 г.

В Киеве 3 апреля 2008 г. в Доме профсоюзов состоялась встреча с Премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, во время которой были обсуждены вопросы развития социального диалога, другие актуальные проблемы, где теснее всего переплетаются интересы профсоюзов и государства.

Во встрече приняли участие руководители всеукраинских профсоюзов и профобъединений, представители органов государственной власти, объединений работодателей, Международной организации труда, Международной конфедерации профсоюзов, средств массовой информации.

Открывая встречу, Председатель ФПУ Александр Юркин сообщил, что ей предшествовали консультации с руководителями министерств и ведомств, в том числе министерств труда, экономики, финансов, юстиции по вопросам подписания Генерального соглашения, деятельности Национального трёхстороннего социально-экономического совета. С Министром труда Людмилой Денисовой было подписано Соглашение по поводу коллективного трудового спора, который длился между ФПУ и Кабинетом Министров Украины с 2006 г. Рабочей группой из числа специалистов ФПУ и министерства выработаны предложения по дальнейшему развитию социального диалога.

Отметив важность социального партнерства в решении самых актуальных социально-экономических проблем в государстве, Премьер-министр Ю. Тимошенко выделила приоритетные направления сотрудничества Правительства и профсоюзов. Это, в первую очередь, существенное повышение заработной платы на отечественных предприятиях. Как подчеркнула Ю. Тимошенко, правительство и профсоюзы совместно должны выстроить соответствующую динамику роста заработной платы и в ближайшей перспективе довести её до среднеевропейского уровня. Лишь так можно урегулировать проблему трудовой миграции.

Премьер-министр Украины призывала профсоюзы к сотрудничеству в обеспечении прозрачной приватизации и учёта при этом интересов работников тех предприятий, которые приватизируются. По мнению Ю. Тимошенко, одним из непременных требований к новым владельцам приватизированных предприятий должно быть возвращение ими предприятий в собственность в случае нарушения приватизационных соглашений, а также обеспечение медицинского страхования работников и членов их семей.

Глава Правительства согласилась с профсоюзами в признании необходимости усиления социальной защиты работников бюджетной сферы, на чём настаивала Федерация профсоюзов Украины.

Для согласования общей позиции в решении самых острых социально-экономических проблем Ю. Тимошенко предложила проводить на постоянной основе консультационные встречи правительственных чиновников с представителями профсоюзов, в частности, разработать график встреч руководителей отраслевых министерств и профсоюзов.

В заключение встречи состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Кабинетом Министров Украины и профсоюзами и профобъединениями.