Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИЙ ВКП ПО ЗАЩИТЕ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ТРУДЯЩИХСЯ
И ПРАВОВЫМ ВОПРОСАМ
И ПО ВОПРОСАМ ТРУДЯЩИХСЯ ЖЕНЩИН
9 апреля 2008 г.

7 апреля состоялось совместное заседание Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам и Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин.

В заседании приняли участие представители национальных профцентров России, Украины, Беларуси, Казахстана, международных отраслевых объединений профсоюзов и научных кругов.

Были рассмотрены организационные вопросы.

Председателем Комиссии ВКП по вопросам трудящихся женщин избрана Татьяна Леонидовна Фролова, заместителем председателя комиссии Надежда Васильевна Каткова.

Сопредседателями Комиссии ВКП по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам избраны Геннадий Дмитриевич Аржанов (социально-экономические вопросы) и Мелик Аббасович Мирзоев (правовые вопросы).

Большой интерес у участников Комиссии вызвал подготовленный доклад "О положении в области оплаты труда в государствах Содружества". При обсуждении представленного доклада был высказан ряд предложений, отдель-ные из которых вызвали дискуссию. Речь идёт о расчете минимальной заработной платы исходя из затрат семейного бюджета, а не прожиточного минимума, о расчете МЗП в процентах от средней, а также о том, что уровень заработной платы надо формировать по территориям, не на отраслевом уровне.

На Комиссии активно обсуждался вопрос о регулировании заработной платы в генеральных, территориальных (региональных), отраслевых тарифных соглашениях и колдоговорах. Дискутировались в первую очередь вопросы, касающиеся систем оплаты труда (в частности тарифной и бестарифной), нормирования труда, применения гибких (грейдинговых) моделей оплаты труда, нормирования труда, доли тарифной части заработной платы и роли профсоюзов в организации заработной платы на всех уровнях социального партнерства.

В целом участники заседания высоко оценили представленный Доклад, отметили практическую значимость изложенных в нём выводов и предложений.

Заинтересованно проходило обсуждение вопроса по законодательным актам о частных службах (агентствах) занятости. Участники заседания дали высокую оценку работе Конфедерации и её членских организаций по отстаиванию позиции профсоюзов по этим законам в комиссиях МПА СНГ и МПА ЕврАзЭС и рекомендовали продолжить эту работу.

Комиссия одобрила представленный на её рассмотрение материал о социально-экономическом положении государств Содружества в 2007 г. и рекомендовала продолжить в дальнейшем эту работу как имеющую большое практическое значение.

Прошло обсуждение вопроса о сравнительно-правовом анализе Трудового кодекса Республики Казахстан. Многие социальные положения Кодекса инициировала и отстояла Федерация профсоюзов Республики Казахстан. После принятия Кодекса ФПРК проводит большую учебно-методическую работу во всех отраслях и регионах страны, чтобы научить профсоюзный актив умело пользоваться возможностями, которые открывает Кодекс. Вместе с тем критическиЙ профессиональный анализ помог вскрыть в Кодексе немало положений, которые требуют дальнейшего улучшения, что может быть учтено в законотворческой работе профцентрами других государств.