Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ВКП
ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА,
ЗДОРОВЬЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ
14 апреля 2008 г.

7 апреля 2008 г. в Москве в здании Дворца труда состоялось заседание Комиссии ВКП по вопросам охраны труда, здоровья и социального обеспечения трудящихся. В составе Комиссии члены Совета ВКП, руководители объединений профсоюзов всех уровней, специалисты, рекомендованные членскими организациями.

В заседании Комиссии приняли участие вице-президент ВКП В.П. Карнюшин и заместитель генерального секретаря ВКП В.С. Юрьев, ответственные работники Федерации независимых профсоюзов России, международных отраслевых объединений профсоюзов

Избраны сопредседатели Комиссии: Василий Ильич Бондарев – председатель Международного объединения профсоюзов "Электропрофсоюз" (вопросы социальной защиты трудящихся), Николай Николаевич Карнаух, директор Института охраны труда и экологии, заведующий кафедрой охраны труда и защиты окружающей среды Академии труда и социальных отношений, доктор технических наук, профессор (вопросы охраны труда).

Были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об итогах проведения в 2007 г. солидарной профсоюзной акции "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера".
2. О практике осуществления общественного контроля за состоянием охраны труда в странах СНГ.
3.О подготовке совместного со Статкомитетом СНГ Доклада состоянии здоровья населения организации системы здравоохранения в странах СНГ.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие члены Комиссии – члены Совета ВКП, руководители профобъединений, ответственные работники профсоюзных аппаратов из процентров стран СНГ: А.И.о.Дадашев, заместитель председателя Конфедерации профсоюзов Азербайджана, член Совета ВКП; С.И. Кривовязый, председатель профсоюза работников лесного хозяйства Украины, член Совета ВКП; В.Ф. Бондарчук, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов; И.М. Зосименко, председатель Полтавского областного комитета профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства Украины; А.А. Филиппов, заместитель главного технического инспектора труда Федерации независимых профсоюзов России, А.Ф. Зайцев, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси; Ю.И. Меламед, заведующий отделом технической инспекции труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей; А.С. Карцев, председатель профкома ПО "Минский тракторный завод".

При обсуждении первого вопроса членами Комиссии рассмотрены, одобрены и рекомендованы к рассмотрению Исполкомом ВКП все материалы, подготовленные к заседанию Исполкома по солидарной профсоюзной акции "Минимальную пенсию – до минимального прожиточного уровня пенсионера". Вместе с тем в выступлениях прозвучало много и конструктивных предложений по дальнейшему проведению акции. По мнению выступающих, при проведении акции и выдвижении требований нельзя ориентироваться только на прожиточный минимум. В некоторых странах этот уровень пока что не обеспечивает условий нормальной жизнедеятельности. Анализ показывает, что на практике за двухтысячные годы удалось добиться роста пенсий в разы: в Азербайджане – в 14,6, Украине – 14,9, России – в 11,5, Таджикистане – 10,5 раза. При этом рост размеров пенсий обгоняет рост прожиточного минимума. Кроме того каждый процент коэффициента замещения пенсией утраченного дохода заметно меньше по наполнению европейских значений. В силу изложенного положение пенсионеров продолжает оставаться бедственным.

Вот почему предложено в 2008 году проводить акцию под более широким и требовательным девизом "За достойную пенсию". Необходимо учитывать и то, что в ряде государств, субъектов РФ за счет бюджетов всех уровней осуществлены меры по усилению социальной защищенности пенсионеров от постоянного возрастания стоимости жизни, введены единовременные и постоянные доплаты к пенсиям, компенсации за оплату коммунально-бытовых услуг и другие.

Выступления руководителей технической инспекции России, Беларуси, отраслевиков, членов Совета ВКП, членов Комиссии по вопросу о практике осуществления общественного контроля за состоянием охраны труда в странах СНГ показали, что техническая инспекция, общественный актив по охране труда на предприятиях в большинстве стран СНГ работают активно и результативно. Возрастает признание роли и значения профсоюзных органов контроля в области охраны труда.

Главное достижение – профсоюзная инспекция вышла на конструктивное взаимодействие с госорганами, с прокуратурами, что значительно усилило их общие возможности. Большое внимание профсоюзных органов уделяется и привлечению к работе актива – проводятся обучение, смотры и конкурсы, применяется материальное и моральное поощрение и т.п.

Все участники заседания сошлись во мнении, что в организации контроля профсоюзов в области охраны труда накоплен определенный опыт, сложилась практика работы, и настало время активно обмениваться им, шире освещать практику работы инспекции в профсоюзной печати, целиком посвятить этим вопросам следующее заседание Комиссии.

Членами Комиссии поддержано также предложение о подготовке совместного со Статкомитетом СНГ Доклада о состоянии здоровья населения и организации системы здравоохранения в странах СНГ.

Департамент ВКП по вопросам охраны труда,
здоровья и гуманитарным проблемам