Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОЕ МАЯ – ДЕНЬ КОЛЛЕКТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ
15 апреля 2007 г.

9 апреля во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России. Его вел председатель ФНПР Михаил Шмаков.

При рассмотрении вопроса: "Об итогах участия ФНПР в избирательных кампаниях 2007–2008 годов" было отмечено, что благодаря скоординированным действиям профсоюзов в основном решена стоявшая перед ФНПР задача укрепления позиций профсоюзов в Государственной Думе пятого созыва, а итоги голосования 2 декабря 2007 г. стали хорошей основой для формирования обновленной межфракционной депутатской группы по взаимодействию с профсоюзным движением "Солидарность", для совместной работы с фракцией "Единая Россия". Расширилось профсоюзное представительство в региональных парламентах. Для поддержки кандидатуры Д.А. Медведева профсоюзы организовывали встречи с трудовыми коллективами для разъяснения сути его социально-экономической программы, взаимодействовали с предвыборными штабами и общественными приемными, участвовали в организации и проведении различных агитационных акций и т.д. Опыт и результаты участия профсоюзов в избирательных кампаниях 2007–2008 гг. признаны в целом положительными.

Исполком ФНПР объявил 1 мая 2008 г. днём коллективных действий профсоюзов. Решено провести первомайскую акцию в форме шествий и митингов под девизом "Росту цен – опережающий рост зарплаты!". Исполком при этом отметил наблюдающийся в последнее время рост цен, в том числе на товары повседневного спроса, продукты питания первой необходимости, что отрицательно сказывается на уровне жизни граждан. Члены Исполкома ФНПР указали на неоправданно низкую долю заработной платы россиян в структуре ВВП, отсутствие справедливости в распределении результатов труда как источник социальной напряженности в обществе. Обращено внимание на законодательное воспрепятствование использованию профсоюзами забастовки как законного метода разрешения конфликтов в тех случаях, когда переговоры заходят в тупик из-за неуступчивой позиции работодателя. Предусмотрены меры по обеспечению должной координации действий территориальных объединений организаций профсоюзов по подготовке и проведению первомайской акции, обобщению поступающей информации о подготовке, ходе, итогах акции.

Принято решение о подготовке к проведению Всероссийской акции профсоюзов 7 октября 2008 г. в рамках Всемирного дня действий за достойный труд, объявленного Международной конфедерацией профсоюзов.

Исполком ФНПР проанализировал практику работы ФНПР, территориальных объединений организаций профсоюзов по установлению регионального минимума заработной платы в субъектах Российской Федерации. Так, в 45 субъектах Федерации приняты более высокие стандарты по сравнению с минимальным размером оплаты труда, установленным федеральным законом, а в 18 из них минимальная заработная плата определена на уровне регионального прожиточного минимума трудоспособного человека.

Отмечая существенный вклад профсоюзных организаций, входящих в ФНПР, в повышение заработной платы в стране в целом, Исполком принял решение добиваться ратификации Европейской социальной хартии, заключения региональных соглашений о минимальной заработной плате на уровне не ниже прожиточного уровня во всех субъектах Российской Федерации и распространения действия этих соглашений на организации бюджетного сектора.

Одобрен План практических действий по реализации решений II Всероссийского молодежного профсоюзного форума "Молодёжный выбор – 2007", рекомендовано выборным органам ФНПР, её членских организаций оказать организационную и финансовую помощь молодежным советам в работе по его выполнению.