Индексная страница Написать письмо

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ –
ДЕЛО ПРОФСОЮЗНОЕ
18 апреля 2008 г.

Во исполнение Программы деятельности Федерации профсоюзов Беларуси профсоюзы Минской области направляют усилия на дальнейшее развитие физической культуры, спорта, туризма, создание условий для развития физкультурно-оздоровительной работы, формирование здорового образа жизни населения всех возрастных категорий.

Уже утверждены планы спортивно-оздоровительных мероприятий обкомами (горкомами) отраслевых профсоюзов работников здравоохранения, культуры, торговли, легкой промышленности, потребительской кооперации, энергетики, электротехнической и топливной промышленности.

С учетом сложившихся традиций отраслевые профсоюзы Минской области и Минский областной спортивный клуб ФПБ работают над внедрением новых форм и методов массовой физической культуры и спорта среди трудящихся, совершенствуя управленческие структуры, взаимосвязь с государственными органами управления.

В январе–феврале проведены спартакиады по зимним видам спорта горкомами профсоюза работников культуры, торговли; обкомом профсоюза работников здравоохранения завершен I этап спартакиады по пяти видам спорта. В феврале совместно с управлением физической культуры, спорта и туризма Миноблисполкома проведена областная спартакиада «Колосок» для детей и юношества агрогородков, сельских населенных пунктов.

При активной поддержке областных комитетов профсоюзов работают физкультурно-оздоровительные клубы «Энергетик» (профсоюз работников энергетики, электротехнической и топливной промышленности) и «Кооператор» (профсоюз работников потребительской кооперации), работу с сельским населением проводят районные физкультурно-оздоровительные клубы «Урожай».

В течение года состоятся не только массовые акции: областной туристический слет, межотраслевая спартакиада, соревнования спортивных семей «Стартуем вместе!» – но и учеба председателей спортивно-массовых комиссий профсоюзных организаций, «круглые столы», другие формы пропаганды здорового образа жизни.

Для проведения физкультурно-оздоровительной работы и приобретения спортивного инвентаря профсоюзные организации будут активнее использовать систему коллективно-договорных отношений.

Проводимая работа найдет отражение в средствах массовой информации. Это газеты «Беларускі Час» и «Мінская праўда», «Новое радио» и «Минская волна».

Пусть не сложится впечатление, что достижения только в будущем. А потому совсем не скучными, а очень даже интересными покажутся такие статистические данные. Спортсменами Минского областного клуба ФПБ, объединяющего 25 спортивных школ (6224 учащихся), в 2007 году завоевано на чемпионатах, кубках и первенствах мира и Европы в 7 видах спорта 14 медалей (3 золотых, 1 серебряная, 10 бронзовых). Из числа учащихся и выпускников клуба за год подготовлено: 2 мастера международного класса, 31 мастер спорта, 51 кандидат в мастера спорта, 170 спортсменов 1 разряда, 1730 спортсменов массовых разрядов.

Как говорится, так держать!