Индексная страница Написать письмо

МОСКВА: ВСТРЕЧА В КРЕМЛЕ
22 апреля 2008 г.

Избранный президент России Дмитрий Медведев обсудил с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым социальный аспект трёхлетнего бюджета и вопросы сотрудничества профсоюзов с правительством.

"У нас сейчас готовится трёхлетний бюджет, – начал Д.Медведев, – и прежде всего мы с коллегами говорим о его социальной ориентированности, обсуждаются вопросы оплаты труда, гарантий, компенсаций, пенсий".

Именно социальную составляющую бюджета Д.Медведев и решил обсудить с главой ФНПР в первую очередь. М.Шмаков сообщил избранному президенту, что вопросы подготовки бюджета широко обсуждаются в рамках Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. "Наиболее острый вопрос, который дискутируется на Комиссии, – сказал М.Шмаков, – это вопрос выведения МРОТ на уровень прожиточного минимума".

Д.Медведев поинтересовался, как выполняются Правительством те поручения, которые он дал по итогам посещения съезда профсоюзов:

М.Шмаков ответил, что почти все поручения правительство выполнило. "Основной вопрос – это переговоры по МРОТ, – пояснил глава ФНПР, – все остальные поручения, связанные с работой Трёхсторонней комиссии и с большей ориентированностью Минздравсоцразвития на трудовые проблемы, в той или иной степени уже выполнены". Правда, М. Шмаков отметил, что стороны в Комиссии могут оценить поручения по-разному, но в этом, по его мнению, и заключается процесс переговоров – "увязать интересы всех сторон в целях принятия важных для экономики страны решений".

Д.Медведев дал высокую оценку работе Трёхсторонней комиссии. "Механизм комиссии показал себя весьма эффективным, нужно его развивать и в будущем", – сказал избранный президент. Он согласился со М. Шмаковым, что уровень представительства правительства в этой комиссии пока "низковат". "Люди могут обсуждать те или иные проблемы, – обратил внимание глава ФНПР, – но зачастую не имеют возможности принимать решения". В результате Д.Медведев и М.Шмаков сошлись на том, что уровень представительства Правительства в Комиссии следует повысить.

В ходе встречи Д.Медведев также предложил подключить работодателей и профсоюзы к доработке Трудового кодекса. Избранный президент отметил, что, хотя это документ новый и весьма современный, в него тоже могут потребоваться некоторые изменения. М.Шмаков такое предложение поддержал. "Это очень живой документ, – сказал глава ФНПР, – поэтому он будет нуждаться в постоянных изменениях". Однако, по словам Шмакова, изменения эти необходимо вносить согласованно, используя механизм все той же Трёхсторонней комиссии. "Было бы хорошо, если бы и по другим законопроектам работа велась подобным образом", – в свою очередь предложил глава ФНПР.

"Договорились, – согласился Д. Медведев, – будем расширять опыт Трёхсторонней комиссии и на другие законопроекты".

Дмитрий Медведев также заявил, что Трёхсторонняя комиссия должна выработать решения, которые позволят довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума во всех регионах России. "Мы понимаем, что у всех регионов свои возможности. Наша задача заключается в том, чтобы эти возможности выравнивать, чтобы "подтаскивать" возможности регионов под те стандарты, которые сегодня обеспечиваются на тех перспективных территориях, где достаточно высокая доходная база", - сказал Д.Медведев.