Индексная страница Написать письмо

"СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" –
ОДНО ПОНЯТИЕ, РАЗНОЕ ПОНИМАНИЕ
22 апреля 2008 г.

"Корпоративная социальная ответственность. Цивилизованная экономика – цивилизованное общество" – такой была тема Второй международной конференции, которая была организована украинским журналом "Эксперт" и состоялась 18 апреля в Киеве.

Вместе с широким кругом представителей от работодателей, правительственных чиновников, представителей международных структур и общественности, Федерация профсоюзов Украины является постоянным активным участником этой конференции.

Выступающие подчеркивали, что для достижения успеха в конкурентной борьбе сегодня недостаточно просто показывать высокую прибыльность и демонстрировать потенциал инновационного и технического роста. Важно наращивать социальный и человеческий капитал, завоевывать общественное доверие с целью обеспечения крепкой гражданской и политической поддержки.

Свое представление о социальной ответственности, в частности выразил и заместитель Председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой. Он подчеркнул, что несмотря на большое количество компаний, которые позиционируют себя как социально ответственные, остается ряд проблем, о которых все знают, но считают, что лучше о них не говорить. Так, например:

по данным Госкомстата последние 15 лет ежегодно увеличивается количество работающих в условиях, которые не удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам;

на многих предприятиях до 80 процентов машин, механизмов, другого оборудования и транспортных средств не отвечают требованиям безопасности;

каждый пятый работник в Украине получает заработную плату ниже прожиточного минимума;

в 2007 году проверками государственной инспекции труда и профсоюзами на 95 % проверенных предприятий было обнаружено нарушение законодательства о труде.

О какой социальной ответственности работодателей может идти речь, когда при подписании Генерального соглашения на 2008–2009 гг. оказалось, что из 17 объединений работодателей Соглашение подписало только три.

Сколько людей, столько и мыслей относительно понимания социальной ответственности бизнеса. Это только одна сторона, поскольку с другой существует также социальная ответственность власти и каждого гражданина. И не "перетягивание каната", а только согласованность позиций всех заинтересованных сторон может обеспечить стабильное развитие государства и крепкие позиции в глобальной экономике. Надо надеется, что содержательный и честный диалог, который состоялся на конференции, будет способствовать именно такому пониманию этой важной проблемы.