Индексная страница Написать письмо

ОБРАЩЕНИЕ ФПУ К ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗОВ
23 апреля 2008 г.

Президиум Федерации профсоюзов Украины обратился к членам профсоюзов страны с поздравлениями и приветствиями в связи с Днем международной солидарности трудящихся Первое мая.

"Первомай стал символом единения тружеников в борьбе за свои права, величественных идеалов свободы и справедливости – говорится в Обращении. – В этот день мы отдаем дань уважения всем, кто на протяжении более чем вековой профсоюзной солидарности защищал права работающего человека, отстаивал социальную справедливость, а также тем, кто делает это и сегодня".

Утверждение демократии в Украине, политические и экономические изменения ставят перед профсоюзами новые задачи по решению сложных социально-экономических проблем, защите трудовых прав.

Сегодня профсоюзы Украины обращаются ко всем демократическим силам, социальным партнерам с призывом объединить усилия для преодоления бедности в Украине, без промедления воплотить в жизнь провозглашенные государством важные социальные программы, углублять социальный диалог.

Общими задачами власти, профсоюзов и работодателей является создание новых рабочих мест, обеспечение полной занятости, достойных условий труда, достижение европейских стандартов оплаты труда и социальной защиты, говорится далее в Обращении Президиума ФПУ.

Лишь сплоченность профсоюзного движения в Украине усилит его влияние на общественно-политические и социально-экономические процессы государстве. Президиум призывал всех членов профсоюзов к последовательным и солидарным действиям в центре и на местах, консолидации профсоюзного движения, чтобы успешного отстаивать права и интересы тружеников, укреплять позиции профсоюзов в обществе. Нужно углублять сотрудничество с международными профсоюзными центрами для использования опыта их борьбы за права трудящихся, подчеркивается в Обращении Президиума профцентра.

"Профсоюзы Украины всегда будут стоять на защите интересов демократии, социальной справедливости, будут способствовать утверждению идеалов мира и добра.

Пусть майские праздники принесут всем ощущение радости и единства. Желаем вам и вашим семьям крепкого здоровья, процветания и благополучия, неисчерпаемой силы духа и побед!"– таким пожеланием завершается Обращение.