Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ВКП
К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ОХРАНЫ ТРУДА
24 апреля 2008 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, выражая позицию профсоюзов государств – участников Содружества Независимых Государств, заявляет о своей поддержке проведения 28 апреля Всемирного дня охраны труда под лозунгом "Моя жизнь, моя работа, мой безопасный труд".

Профсоюзы Содружества рассматривают свое активное участие в мероприятиях, связанных с этой датой, как ещё одну важную возможность привлечь внимание властных структур, общественности к обеспечению безопасности труда.

Мы считаем, что общий голос профсоюзов, специалистов, общественности многих стран мира будет услышан государственными органами, работодателями, предпринимателями, самими работниками, заставит их ещё раз оценить условия, в которых работают люди, колоссальные материальные и моральные последствия, наносимые пренебрежительным отношением к вопросам обеспечения безопасности труда, соблюдения действующего законодательства и установленного порядка проведения работ.

Профсоюзы государств – участников Содружества, поддерживая инициативу международного профсоюзного движения, как и многие страны мира, отмечают в рамках Всемирного дня охраны труда Международный день памяти погибших на рабочем месте. В странах СНГ ежегодно, по данным статистики, производство уносит жизни более 5 тысяч человек. Мы глубоко скорбим по всем погибшим на рабочих местах и выражаем искренние сочувствия и соболезнования их семьям.

Важно, что в этом году Всемирный день охраны труда проводится на тему "Управление профессиональными рисками". В странах СНГ почти четверть рабочих мест не отвечает требованиям норм и правил охраны труда. Не снижается тяжесть несчастных случаев на производстве, на высоком уровне сохраняется аварийность.

Профсоюзы Содружества, используя предоставленные им законодательством права, будут и впредь настойчиво добиваться повышения ответственности работодателей в этих вопросах, осуществления действенных мер, направленных на устранение опасных и вредных производственных факторов, предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний.

Генеральный секретарь
ВКП В.П. Щербаков