Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРОШЛО
С УЧАСТИЕМ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ
25 апреля 2008 г.

21 апреля 2008 г. в здании Федерации профсоюзов Украины впервые за 15 лет существования Национального трёхстороннего социально-экономического совета (НТСЭС), созданного под патронатом Президента Украины, заседание Совета состоялось при личном участии главы государства Виктора Ющенко.

Это событие важно также тем, что после длительного перерыва, обусловленного рядом причин, возобновлена деятельность Национального совета в режиме пленарных заседаний.

В заседании приняли участие члены Национального совета, которыми являются 22 представителя от сторон социального диалога, представители Кабинета министров, Секретариата Президента, Верховной рады Украины, Международной организации труда и научно-исследовательских учреждений.

Основным вопросом обсуждения было определение приоритетных задач Национального трехстороннего социально-экономического совета и усиление влияния сторон социального диалога на формирование и реализацию социально-экономической политики государства. Каждая из сторон представила свое виденье основных приоритетов деятельности.

Сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета от всеукраинских профсоюзов и их объединений, Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин в своем выступлении, в частности, очертил такие вопросы:

внедрение в Украине принципов достойного труда, европейских социальных ценностей в стране, в том числе в отношении оплаты труда и разработка отраслевых стандартов оплаты для обеспечения эффективного ведения коллективных переговоров на соответствующем уровне;

объединение усилий государственных органов, работодателей и профсоюзов в вопросах охраны труда, профилактики и предупреждения травматизма;

совершенствование социального диалога и повышение возможностей Национального совета как консультативно совещательного органа при Президенте.

В свою очередь, Президент Украины В. Ющенко отметил необходимость решения таких неотложных проблем как улучшение качества жизни граждан, необходимость реформирования жилищной политики, четкой реализации бюджетных приоритетов.

По итогам заседания Национального трёхстороннего социально-экономического совета утверждены приоритетные направления его деятельности на 2008 г.

Для их реализации будут подготовлены соответствующие поручения Президента Украины.