Индексная страница Написать письмо

РОСТ ЦЕН: ПРОФСОЮЗЫ ПРИЗЫВАЮТ
К СОГЛАСОВАННОМУ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ
30 апреля 2008 г.

В Бишкеке прошла конференция на тему "Активизация социального партнерства в вопросах снижения неблагоприятного воздействия повышения цен на потребительские товары и услуги", организованная Федерацией профсоюзов Кыргызстана.

В конференции участвовали профсоюзные руководители, представители органов государственной власти и управления, объединений работодателей, организаций и предприятий. Всесторонне обсуждены пути и методы решения проблем образования тарифов, роста цен на потребительские услуги, выработана согласованная резолюция.

В резолюции, в частности, предлагается Жогорку Кенешу (парламенту), усовершенствовать законодательную и нормативно-правовую базу сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также провести общественные слушания по обсуждению проекта Жилищного кодекса республики, программы реформирования ЖКХ до 2010 года. Социальные партнеры должны максимально использовать механизмы трипартизма в обсуждении вопросов совершенствования работы сферы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетической отрасли, тарифной политики и социальной защиты кыргызстанцев. В целях снижения социальных последствий, связанных с витком цен и тарифов, участники конференции считают необходимым активизировать заключение тарифных соглашений и коллективных договоров между работодателями и профсоюзами, предусмотрев повышенный уровень социальных льгот и гарантий для наемных работников.

Конференция внесла предложение создать действующий на постоянной основе Трёхсторонний межведомственный экспертный совет из представителей парламента, правительства, органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей с участием независимых специалистов. Задача такого Совета – осуществлять анализ и экспертизу для выработки согласованных решений по вопросам тарифной политики и социальной защиты населения.

Вопрос "О тарифной политике в жилищно-коммунальном и энергетическом секторе" был рассмотрен на заседании Республиканской трёхсторонней комиссии по развитию и регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Членам РТК были доложены результаты прошедшей конференции и предложено поддержать инициативу о рекомендации Правительству КР рассмотреть возможность создания межведомственного экспертного совета. Эта инициатива была одобрена большинством членов РТК. По этому вопросу принято соответствующее решение, которое в настоящее время находится на подписи у координатора комиссии вице-премьера Кыргызской Республики Нуруулу Досбола.