Индексная страница Написать письмо

ДИСКУССИЯ О РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ
30 апреля 2008 г.

Второе заседание Политического клуба межпартийного и общественного диалога проведено Институтом парламентаризма Народно-демократической партии "Нур Отан" совместно с Программой развития ООН в Казахстане. Тема, обсужденная в ходе заседания, – "Развитие профессиональных союзов в Казахстане: проблемы и перспективы".

Члены политклуба – депутаты парламента, представители Федерации профсоюзов Республики Казахстан, политических партий, ученые и эксперты отмечали, что период независимости стал для профсоюзов Казахстана временем реформирования и обновления деятельности, поиска и утверждения новых форм и методов работы. Профсоюзы были активными участниками строительства новой жизни. Сегодня, в Казахстане более двух миллионов членов профсоюзов, на 85% предприятий, где они созданы, с работниками заключены коллективные договора, являющиеся гарантом обеспечения прав трудящихся.

Однако, отмечали ораторы, пока приходится констатировать недостаточную действенность механизмов сотрудничества и взаимодействия между государственным и гражданским секторами в решении важных социальных проблем. По мнению большинства выступавших, отечественным профсоюзам для более эффективной деятельности не хватает опыта работы в новых условиях. Практику ведения цивилизованной дискуссии в рыночных реалиях профсоюзы страны приобретают в работе и борьбе.