Индексная страница Написать письмо

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
В ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
30 апреля 2008

Средняя заработная плата в Беларуси в марте текущего года увеличилась по сравнению с февралем на 6% и составила 807 тыс. рублей (около 377 долл.). По отношению к марту 2007 г. она возросла на 22,3%. Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик.

Растут также и пенсии – в нынешнем году их размеры увеличились на 23%. Стабильно низким остается уровень безработицы: этот показатель составляет около 1%. Но в отдельных регионах он выше.

Подведены итоги выполнения Генерального соглашения между правительством, нанимателями и профсоюзами за прошлый год и три месяца текущего года.

По состоянию на 1 января 2008 г. в состав ФПБ входит 28 отраслевых профсоюзов, 6 областных и Минское городское объединение профсоюзов, 138 районных и городских объединений. При этом работники предприятий, учреждений и организаций составляют 85,8% от общего количества членов ФПБ, студенты высших учебных заведений, учащиеся средних специальных учебных заведений и профессионально-технических училищ – 8,8%, неработающие – 5,4%.

Федерация профсоюзов Беларуси намерена обратится к правительству с предложением усилить роль профсоюзов в частном секторе экономики. За полтора года Федерация в результате создания профсоюзных организаций в частном секторе экономики пополнилась примерно на 185 тыс. человек. «К сожалению, есть предприятия, руководители которых не одобряют создание профсоюзов, считая, что они будут контролировать их деятельность. Это действительно так. Профсоюзная структура в частных организациях создается с целью контроля над выполнением трудового законодательства и охраны труда», – отметил Л. Козик.

Федерация профсоюзов намерена активно участвовать в предстоящих выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. На прошлых парламентских выборах из 55 кандидатов от ФПБ было избрано 54 человека. Однако не все из них активно работают, продвигая те идеи, с которыми они пришли в парламент.

"ФПБ примет участие в парламентских выборах, выставив своих кандидатов от профсоюзов и приняв участие в избирательных комиссиях всех уровней, и на этот раз в парламенте профсоюзы будут представлены гораздо более активными членами", – подчеркнул Председатель ФПБ.

Законопроект о профессиональных союзах может быть рассмотрен в первом чтении Палатой представителей Национального собрания Беларуси уже на весенней сессии. Он включен в план законопроектной деятельности на 2008 г. ФПБ выступает с инициативой исключить из проекта нормы о том, что все профсоюзные организации независимо от численности и результативности работы должны иметь одинаковые права.