Индексная страница Написать письмо

ПЕРВОМАЙСКАЯ АКЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ
В РОССИИ
4 мая 2008 г.

В России первомайская акция профсоюзов прошла под девизом "Росту цен – опережающий рост зарплаты!" при высокой активности членов профсоюзов, сообщает Департамент общественных связей ФНПР.

По информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий почти в полтора раза превысило запланированное количество.

Основной формой коллективных действий профсоюзов 1 мая 2008 г. стали шествия и митинги, которые прошли в 78 республиканских, краевых и областных центрах, а также в более 900городах и районных центрах.

Наиболее многочисленные шествия и митинги состоялись в городах: Пермь (100 тыс. чел.),Якутск (80 тыс. чел.), Краснодар, Сургут (по 45 тыс. чел.), Хабаровск (35 тыс. чел.), Волгоград, Прокопьевск (30 тыс. чел.), Владивосток (27 тыс. чел.), Омск (более 25 тыс. чел.).

В Москве в шествии и митинге приняли участие более 25 тыс. чел. Колонна демонстрантов прошла от Белорусского вокзала по 1-й Тверской-Ямской улице и Тверской улице. Митинг, посвященный Дню солидарности трудящихся, состоялся на Тверской площади. В нём приняли участие руководители ФНПР, Московской федерации профсоюзов, Московского областного объединения организаций профсоюзов, мэр города Ю. Лужков, члены правительства Москвы, депутаты Государственной Думы и Московской городской думы. В мероприятиях традиционно приняли участие представители профсоюзов Подмосковья.

В Санкт-Петербурге проведен митинг на Дворцовой площади, в котором приняли участие 20 тыс. человек, а также традиционное возложение цветов у места проведения первой маёвки.

Участники первомайских митингов и шествий в своих выступлениях выражали поддержку целей и задач, обозначенных Стратегией социально-экономического развития России до 2020 г., направленных на преемственность курса по обновлению и инновационному развитию экономики, дальнейшему росту благосостояния россиян.

Вместе с тем отмечалось, что принятие решения об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне не ниже прожиточного минимума на федеральном уровне затягивается, в то время как соотношение МРОТ к прожиточному минимуму в России остается неоправданно низким. Рост цен на продукты питания и товары первой необходимости не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий, стипендий.

Пенсионная реформа затормозилась и не приносит положительных результатов, значительная часть российских пенсионеров находится за порогом бедности. Одновременно растет дифференциация в уровне доходов граждан, не сдерживаемая государственной политикой в области доходов, что ведёт к эскалации социальной напряженности.

В ходе избирательных кампаний 2007–2008 гг. ведущие политические силы выдвинули в качестве основных программных целей: рост экономики и повышение уровня благосостояния граждан, что обеспечило им массовую поддержку граждан. Участники первомайской акции потребовали реализации предвыборных обещаний.

Резолюции и обращения участников митингов направлены Президенту РФ, Правительству, Федеральному собранию, органам государственной власти, депутатам местных законодательных собраний.

Как и в 2007 г., в первомайских мероприятиях в регионах приняли активное участие молодёжные советы профобъединений. В шествиях и митингах, организованных профсоюзами, приняли участие более 300 тыс. человек работающей молодёжи и студентов. Во многих городах (в Астрахани, Краснодаре, Майкопе, Оренбурге, Тольятти и других) были организованы молодёжные колонны.

На митингах молодые профсоюзные лидеры выступали с требованиями уважения к молодым работникам, сохранения в стране бесплатного качественного образования, гарантий трудоустройства молодёжи с достойным уровнем заработной платы, создания условий для укрепления здоровья молодежи, стимулирования роста числа молодых семей. В Кургане в составе колонны демонстрантов прошла группа детей с родителями под лозунгом "Хочу в детский сад".

В Мурманске на Центральном стадионе профсоюзов состоялась молодежная профсоюзная акция с запуском дирижабля и воздушных шаров, раздачей детям конфет с профсоюзной символикой. В Вологде прошла традиционная PR-акция "В стиле – Май". Основная её цель – пропаганда профсоюзного движения. В Калининградской области организована акция "Защити себя, скажи профсоюзу – ДА!", в ходе которой молодые профактивисты на улицах рассказывали о деятельности профсоюзов и преимуществах профсоюзного членства. Молодёжный совет Псковского профобъединения провел информационную рекламную акцию "Твой профсоюз!". В Архангельске в первомайских мероприятиях приняли участие участники международного молодежного семинара, в том числе представители профсоюзов Норвегии.

Практически во всех субъектах Российской Федерации в шествиях и митингах, организованных профсоюзами, приняли участие представители политических партий и движений, поддерживающих лозунги профсоюзов.

В преддверии Первомая в Ивановской и Московской областях прошли традиционные Праздники труда. Во многих регионах проведены собрания профсоюзного актива, заседания трехсторонних комиссий, встречи с руководителями органов власти по обсуждению требований профсоюзов. Состоялись торжественные собрания трудовых коллективов, чествование и награждение передовиков производства, победителей конкурсов "Лучший по профессии", трудовых династий, ветеранов войны и труда.

В большинстве республиканских, краевых, областных центров, других населенных пунктов первомайские шествия и митинги завершились массовыми народными гуляниями и концертами, прошли спортивные праздники, соревнования по различным видам спорта.

В Ставрополе на стадионе "Динамо" состоялся концерт-манифестация под первомайскими лозунгами профсоюзов. Концертная программа, в которой выступали молодежные группы и профессиональные коллективы, завершилась фейерверком.

Проведенная первомайская акция 2008 г. ещё раз показала, что Федерация независимых профсоюзов России является самой массовой и влиятельной общественной организацией в стране, стоящей на защите коренных интересов трудящихся.