Индексная страница Написать письмо

ЗА СОЛИДАРНОСТЬ, ТРУД И СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВМЕСТЕ!
4 мая 2008 г.

Под главным лозунгом Федерации профсоюзов Беларуси только в Минске в Первомайском митинге приняли участие более 50 тысяч человек, сообщает Пресс-служба ФПБ.

Главной праздничной площадкой в нынешнем году стала площадь у Национальной библиотеки. Трудовые коллективы таких крупных производственных предприятий как МАЗ, МТЗ, Минский моторный завод, ПО "Интеграл" и другие пришли целыми колоннами, чтобы выступить в поддержку ФПБ. Людям была предоставлена возможность не просто хорошо провести время, но и открыто заявить о проблемах, с которыми они сталкиваются, придти на митинг с лозунгами и призывами, выступить, высказаться.

Следует отметить, что многие трудовые коллективы столицы активно воспользовались этой возможностью, придя под лозунгами, призывающими увеличивать заработную плату опережающими по сравнению с ростом цен темпами, поднимать пенсии, пособия и стипендии.

В ходе митинга выступающие, среди которых были представители ФПБ, городской администрации, Министерства труда и соцзащиты, ветеранских организаций, учащиеся, студенты, работники различных отраслей народного хозяйства, также поднимали актуальные для человека труда вопросы. Это и повышение уровня жизни, и жилищные проблемы, вопросы оздоровления, соблюдения трудового законодательства.

Выразить свою солидарность действиям ФПБ люди пришли не только к Национальной библиотеке, но и в парки города. Первомай отмечали в Детском парке имени М. Горького и в парке 50-летия Октября.

Желанными гостями в этот день на праздничных площадках, были все без исключения жители и гости столицы. Вход был свободным и открытым, и принять участие в митинге мог любой желающий, если ему действительно было что сказать.

Участники митинга по окончанию мероприятия приняли резолюцию, в которой полностью поддержали действия ФПБ и курс Президента Республики Беларусь на построение социально-ориентированного государства.